Я никогда не считал, что в своем неизбывном конфликте с окружающим арабским миром государство Израиль всегда и во всем право (ну да, левак). Но одно дело – неизбежные ошибки государства, десятилетиями находящегося в состоянии беспросветной войны. Другое дело – осознанная, целенаправленная злая воля его противников, которые государство Израиль в состоянии этой беспросветной войны и держат. Сегодня это в первую очередь главари ХАМАС и других радикальных группировок, вдохновляемые животным юдофобством и средневековым религиозным фанатизмом. Продолжающие упорно стремится к полной ликвидации Израиля как государства, что уже исключает какой бы то ни было компромисс.

Они сознательно отказались от попыток защиты арабских интересов средствами мирной политической борьбы. Средствами, которых у них было предостаточно. Учитывая и правовой характер государства Израиль, и особую чувствительность мирового сообщества к "палестинскому вопросу". Они могли добиться достойного, справедливого мира. Но они сделали ставку на вооруженное насилие. Потому что им не нужен мир. Им нужна война. И они сделали систематические нападения на гражданское население Израиля (то есть, по сути, военные преступления) основным средством ведения своей войны.

Сегодня ХАМАС в очередной раз совершил прямую агрессию против государства Израиль. Совершил привычными для себя средствами военных преступлений. Что бы ни было использовано в качестве предлога для этой агрессии, ХАМАС – агрессор, а государство Израиль – жертва агрессии, имеющая право на самозащиту. Но дело не только в главарях ХАМАС. Их откровенно используют для реализации своих далеко идущих великодержавных устремлений гораздо более серьезные игроки. Иранские фундаменталисты и османские реваншисты. Ну и наш Верховный Саламандр, конечно. Куда же без него.

Я уверен, что главари ХАМАС непосредственно перед тем, как спровоцировать нынешнее обострение, получили из Кремля убедительные заверения в том, что их будут прикрывать и отмазывать. В чем же состоит интерес путинского Кремля, который долгие годы вроде как всячески втирался в доверие к государству Израиль? Да в том же, в чем и в других спровоцированных или разожженных Кремлем региональных конфликтах. В дальнейшем разрушении современного мирового порядка, признаваемых международным сообществом формальных и неформальных норм. Уравнять агрессора и его жертву. Легитимизировать организацию военных преступников в качестве полноправного партнера по "диалогу". А потом предлагать свои услуги по тушению им же разожженного пожара на этих условиях. И шантажировать мир тем, что если его условия не примут, оно еще не так полыхнет.

И в заключение – еще раз моя самая навязчивая мысль. Для Путина и его приспешников это не просто борьба за расширение собственного влияния в мире. Это борьба за разрушение существующего мирового порядка как такового. Собственно говоря, утвердить собственное влияние в мире Кремль может не иначе, как разрушив существующий мировой порядок. Поэтому от попыток его разрушить путинский паханат не откажется. Он будет как бы отступать в одной точке и тут же провоцировать обострение в другой. Надежды на то, что он угомонится, убедившись в ограниченности собственных ресурсов, иллюзорны.

Мир не должен забывать, что "границы России нигде не кончаются" и происходящее в Палестине "происходит в непосредственной близости от границ РФ и напрямую затрагивает ее безопасность". Мир не должен забывать, что во главе России стоит человек, маниакально одержимый идеей власти над миром. И пока цивилизация не найдет способ нейтрализовать его устремления, мира не будет нигде, в том числе и в Палестине.

 

Александр Скобов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены