Текстовая версия, опубликованная на ЕЖе:

Дарья Навальная объяснила лидерам Европы, что их прагматизм - это цинизм, двуличие и коррупция. В ростовском суде официально признали, что в "ДНР" и "ЛНР" находятся войска РФ. В Берлине осудили гражданина РФ за убийство по заказу Кремля. Сокуров написал, что ему угрожают убийством и попросил за это прощения

В последние дни четверо граждан России возвысили свой голос  против диктатуры. Речь актрисы Лии Ахеджаковой на вручении премии "Звезда Театрала". Нобелевская лекция Дмитрия Муратова. Манифест режиссера Сокурова, брошенный в лицо Путину. Речь Дарьи Навальной перед депутатами Европарламента на вручении премии имени Сахарова Алексею Навальному.   

Четыре очень разных человека. С разным жизненным опытом и разной жизненной историей. Находящиеся в очень разных жизненных обстоятельствах. Понимаю, что сравнивать их слова трудно и, наверное, не надо бы, но как не сравнивать, когда эти речи прозвучали подряд, одна за другой и фактически об одном и том же. О диктатуре и свободе человека. И так получилось, что самые безоглядные, самые пронзительные и самые бескомпромиссные слова прозвучали от двух женщин: от 83-летней Лии Ахеджаковой и 20-летней Дарьи Навальной. Это никакой не упрек в адрес Муратова и Сокурова – они сказали очень важные и очень правильные слова, которые попали в цель и вызвали большой резонанс. Но то, что именно женщины оказались самими яркими борцами с диктатурой в мире, который по-прежнему является мужским миром, устроен мужчинами и живет по мужским правилам, - это важное обстоятельство, заставляющее задуматься.

Речь Дарьи Навальной стала  не только гневным протестом против диктатуры Путина, но и прямым обвинением, брошенным в лицо политикам Запада.

Эта 20-летняя девочка, немного робея той трибуны, с которой ей довелось выступать, задала лидерам Запада наивный, но очень жесткий вопрос.  О том, почему Европа, такая великая и могущественная,  принимает такие правильные резолюции а ее отец по-прежнему в тюрьме. И это касается не только Алексея Навального. И предыдущие лауреаты Сахаровской премии тоже преимущественно в тюрьме. А лауреат Нобелевской премии мира 2010 года Лю Сяобо умер в тюрьме.

И задав этот вопрос, Дарья Навальная дает на него ответ. Зло торжествует потому, что  на Западе торжествует прагматизм, а "под флагом прагматизма скрываются цинизм, двуличие и коррупция". 20-летняя студентка Дарья Навальная предлагает взрослым и солидным дядям и тетям, европейским политикам открыть учебник истории и убедиться, что  в истории "умиротворение диктаторов и тиранов ни разу не сработало".

Депутаты Европарламента аплодировали стоя, когда дочь Навального завершила свою речь словами:

"Мы стремимся к европейским идеям, защите прав человека, демократии и целостности. Мы не стремимся к Европе канцлеров и министров, которые мечтают получить работу в советах директоров путинских госкомпаний или плавать на яхтах олигархов".

Дарья Навальная произнесла антислово года – "прагматизм". И это не то вполне достойное философское учение, которое нашло свое развитие в трудах Чарльза Пирса,  Уильяма Джеймса, Джона Дьюи и Джорджа Сантаяны. Сегодня в мире правят два вида совсем иных "прагматизма" - "прагматизм" уголовников, государственных убийц и террористов и прагматизм лицемеров, которые на словах этих уголовников, убийц и террористов осуждают, а на деле с ними сотрудничают, причем вполне небескорыстно.

"То, во что для нас лучше верить, — истинно", — утверждал один из основателей прагматизма Уильям Джеймс.

События последних дней подтверждают, что Россией руководят "прагматики с большой дороги", которые Джеймса не читали, но истина для них – это то что им выгодно здесь и сейчас.

С сайта ростовского суда удалили приговор, в котором говорилось о поставках продовольствия российским военным в "ДНР" и "ЛНР". Банальный приговор коррумпированному чиновнику, который давал взятки главе Центра государственного санэпиднадзора Южного военного округа. Сенсацией стало то, что в приговоре суда черным по белому написано, что раз в две недели в террористические анклавы отправлялись колонны из более чем семидесяти машин, которые везли продукты для "воинских частей Вооруженных сил России, дислоцирующихся на территории ДНР и ЛНР".

Песков, комментируя приговор, заявил, что речь идет об ошибке человека, который писал этот текст. Песков не судья, не прокурор, не адвокат, вообще не сторона процесса. Заявляет об ошибке в приговоре. Кто как не начальник Пескова любит чуть что заявлять о независимости суда и невозможности вмешательства в его решения. Помните Уильяма Джеймса: "То, во что для нас лучше верить, — истинно". Песков и Путин явно не читали, но руководствуются.  

Позавчера, 15 декабря судья земельного суда Берлина Олаф Арнольди вынес приговор — пожизненный срок, — гражданину РФ Вадиму Николаевичу Красикову за убийство бывшего чеченского полевого командира Зелимхана Хангошвили, совершенное в центре немецкой столицы в августе 2019 года. Зачитывая приговор, берлинский судья сказал:

"Обвиняемый  действовал по заказу центрального российского правительства и был частью российского силового аппарата. Мотивами Российской Федерации были месть и возмездие. Кроме того, такое преступление должно было стать публичным сигналом… Это не что иное, как государственный терроризм".

Два суда, ростовский и берлинский в одно время вынесли два приговора, подтверждающие террористический характер путинского режима. И то, что ростовский суд обронил слово правды по ошибке, не имеет значения.

Режиссер Александр Сокуров написал обращение на имя главы СПЧ Валерия Фадеева, в котором извинился за происшедшее на встрече с президентом и сообщил, что друзья предупреждают его о существующей угрозе его жизни.

"Мне показали гневную реакцию на мое поведение со стороны пресс-секретаря президента. Он прав — я дилетант и, видимо, таким не место в столь уважаемой профессиональной среде, как совет… Мои друзья мне говорят об оскорбительных высказываниях из чеченского сектора. И знаю — никто в стране не будет защищать честь и достоинство члена президентского совета. Такое уже было, когда оскорблениям и издевательствам подвергся руководитель Комитета против пыток. Мои друзья предупреждают о грозящей опасности моей жизни. Единственной гарантией моей жизни может быть воспрепятствование со стороны президента столь радикальной развязке". Конец цитаты.

Сообщив о том, что его хотят убить Сокуров просит прощения:

 "Я всего-навсего гражданин и ремесленник своего цеха, преподаватель. Не владею дипломатическими навыками. Знаю, что оскорбил своим поступком, поведением многих членов совета. Приношу всем извинения".

То что происходит с Сокуровым, пожалуй, еще в большей степени чем приговоры ростовского и берлинского судов характеризуют путинскую Россию, ее внутреннюю глубинную суть. Новую достоевщину, "обогащенную" опытом ГУЛАГа, доносов и коллективной травли. Выдающийся режиссер произносит манифест свободы перед диктатором, говоря ему о бедах людей на оккупированных этим диктатором землях. Диктатор сурово его отчитывает, после чего в режиссера вцепляется отморозок по кличке "падишах" с привычным для него хамством и оскорблениями. Режиссеру угрожают смертью, за что он, выдающийся режиссер у всех просит прощения. Это и есть Россия, третье десятилетие 21 века. Занавес.

 

Помочь блогу Игоря Яковенко можно так:
Мой Patreon: https://www.patreon.com/igoryakovenko
Яндекс.Деньги 5106218030354666
PayPal igoryakovenko1951@gmail.com
Карта Сбербанка 2202 2003 5238 6609
Карта Альфа-Банка 4261 0126 3556 3191

Игорь Александрович Яковенко

blogspot.com

! Орфография и стилистика автора сохранены