В Казахстане продолжаются протесты. Они начались после повышения цен на сжиженный газ, а позднее демонстранты выдвинули и политические требования. Президент страны Касым-Жомарт Токаев уже отправил в отставку правительство, ввел государственное регулирование цен и объявил режим ЧС в четырех регионах. С утра 5 января участники демонстраций вступают в столкновения с полицейскими. В Алматы и Актобе они захватили здания администраций.

18:14 В пресс-службе Международного аэропорта Алматы подтвердили захват

"Они дошли до аэропорта. По предварительным данным в аэропорту сейчас находятся около 45 захватчиков. Как они зашли, наши сотрудники покинули аэропорт. В момент захвата пассажиров в терминале не было. Мы заранее быстро эвакуировали пассажиров. Вывели их через 11 ворота. Как раз в тот момент прилетел самолет. Военные покинули аэропорт, но мы не знаем когда они ушли. Их сейчас там нет. Сотрудники аэропорта своими силами эвакуировали пассажиров", – сообщили в пресс-службе аэропорта Алматы корреспонденту Orda.kz.

17:48 Протестующие захватили аэропорт в Алматы, идет эвакуация сотрудников.

17:46 В Атырау убит один из демонстрантов, сообщает Orda.kz. Это первое сообщение о гибели участников акций протеста. Президент страны Касым-Жомарт Токаев в своем обращении к нации ранее сообщал, что погибшие есть среди сотрудников правоохранительных органов.

17:44 Группа людей пытается захватить здание Ауэзовского РОВД в Алматы, пишет "Sputnik Казахстан". Полицейские отстреливаются с крыши здания.

17:31 В Алматы протестующие сожгли здание представительства Генеральной прокуратуры Казахстана, пишет Orda.kz. Издание со ссылкой на источники также утверждает, что участники протестных акций захватили здание департамента полиции города.

17:04 У здания акимата в Актобе, который штурмуют протестующие, произошел взрыв, следует из видео, опубликованного РБК. Против протестующих применяют светошумовые гранаты, добавляет Orda.kz.

16:46 Самолет мужа Динары Назарбаевой, дочери Елбасы, улетел в Киргизию.

16:43 Толпа протестующих сносит памятник экс-президенту и уже экс-главы Совбеза Казахстана Нурсултану Назарбаеву в городе Талды-Корган.

16:32 В Актау силы Нацгвардии полностью перешли на сторону митингующих, рассказал ЧТД глава алмаатинского бюро "Радио Азаттык" Касым Аманжол. При этом, по его словам, административные здания в этом городе находятся под контролем СОБРа, местные жители уговаривают их сдаться и перейти на сторону народа, чтобы не восстанавливать здания потом за счет людей.

16:10 Токаев заявил, что с сегодняшнего дня власть намерена действовать максимально жестко в отношении правонарушителей в ходе протестов.

16:08 Акимат Алматы продолжает гореть.

16:06 Назарбаев уходит в отставку.

16:04 Токаев заявил, что в ходе противостояний в Казахстане были убиты сотрудники правоохранительных органов.

15:59 Президент Казахстана Токаев в обращении к нации заявил, что вступает в должность председателя Совета безопасности. Ранее этот пост занимал Нурсултан Назарбаев. Токаев подчеркнул, что в любом случае останется в столице.

15:55 Протестующие в Алматы попытались захватить телеканал "Казахстан", сообщает "Пятый канал" со ссылкой на собственный источник. О захвате редакций сообщает также Sputnik Казахстан. Его корреспондента около часа удерживали в редакции.

15:51 Металлургические заводы в Балхаше в Казахстане остановили производство, работники присоединились к протестам.

15:41 Администрация президента Казахстана анонсировала обращение Токаева к нации.

15:40 Связанный с фондом Назарбаева телеканал КТК прервал вещание, здание редакции обесточено. Жители Алматы жалуются, что у них теперь не ловит ни один телеканал. Протестующие ранее уже разгромили офис "Мира 24". Сообщают и об отключении других телеканалов — НТК и "Первого канала Евразия"

14:42 В Казахстане не работают интернет и мобильная связь, сообщает "Медиазона. Центральная Азия", "КазТАГ" и Telegram-канал Ateo. По данным GlobalCheck, оператор Казахтелеком отключил интернет во всей стране.

14:26 Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил "РИА Новости", что Казахстан не запрашивал помощь у России в связи с ситуацией в стране.

14:18 Протестующие захватили алма-атинскую резиденцию президента Казахстана, сообщает новостной портал zakon.kz со ссылкой на очевидцев.

14:13 В Алматы участники протеста пытаются прорваться в резиденцию президента, передают "Vласть" и КазТАГ. Полиция пытается оттеснить людей светошумовыми гранатами, слышны звуки стрельбы, все в дыму, сообщают журналисты.

14:08 В Нур-Султане введено чрезвычайное положение.

14:06 В Костанае тем временем мэр лично вышел к протестующим, чтобы выслушать их требования. 

13:56 В ночь на 5 января в Алматы были сожжены более 120 машин, разбиты 120 магазинов, 180 точек общепита, порядка, а также избито более 500 жителей города, среди которых 130 женщин и стариков. Об этом сообщает ORDA cо ссылкой на коменданта и начальника департамента полиции города Каната Таймерденова

В числе сожженных также оказались 33 полицейские машины, бригады "скорой помощи" и пожарные автомобили.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

05.01.2022