Весь месяц не прекращаются звонки от европейских друзей, живущих практически в каждой европейской стране. В основном разговор только о беженцах, как принимают ( некоторые приняли беженцев к себе), как помогают (многие после работы участвуют в волонтёрских акциях), душераздирающий пересказ о том, что услышали от покинувших свою Родину украинцев.

Ситуация – прямо противоположная той, когда в Европу хлынули беженцы с Ближнего Востока. Тогда многие не очень-то положительно отнеслись к этому явлению. Сегодня, несмотря на значительно большее количество прибывающих, нет никакого отторжения, наоборот, полное радушие и феноменальное стремление оказать помощь. Для европейцев украинцы стали своими.

В связи с этим хотел поделиться одним наблюдением.

Когда ДНР-ЛНР стали вывозить людей в Ростовскую область, я, всматриваясь в фото и видеорепортажи, всё хотел понять: по собственному ли они желанию выезжали, чувствуя реальную опасность, либо их просто вывозили, чтобы создать необходимый фон для последующего оправдания военных действий. И каждый раз, когда я смотрел очередное фото или видео с крупным планом десятков и сотен людей - то садящихся в автобус, но находящихся в пунктах временного содержания, то уже перевезенных в санаторные корпуса или общежития, - я не видел среди них ни одного домашнего питомца. А ведь было понятно, что они уезжают не на день-два, минимум на пару недель, а то и месяц. Тогда – как они оставили в своих квартирах кошек и собак на столь длительное время? Оставили ли они их сами, не думая, как их питомцы смогут выжить, либо им просто не разрешили брать их с собой "эвакуаторы"?

И совсем другую картину я увидел среди беженцев с Украины. Когда еще не было массовой эвакуации и люди прятались от бомб в убежищах, то вместе с собой они спасали и своих домашних питомцев, забирая их из квартир. А когда, избегая смерти, они стали выезжать на Запад, то с собой брали не баулы с барахлом, а нехитрый скарб в рюкзаке или сумочке и тех, за кого они были ответственны – кошек и собак.

Вот в этих действиях и в этом поступке вторая категория людей резко отличалась от первой. Кроме своей жизни, они спасали жизнь тех, которые были беспомощней их самих.

Позже стало известно, что эвакуировались даже приюты для бездомных животных. А те, кто по своей немощи, а это в основном старики, не могли забрать с собой своих питомцев, переправляли их в литовские приюты, надеясь, что, выбравшись из ада, они смогут потом найти их и забрать.

И этих людей собрались "денацифицировать"?

Кто? Те, для которых не только жизнь животных, а и жизнь человеческая - грош цена?

Владимир Мелихов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены