Наши цены. Фото: remstroy.kiev.ua
  • 11-06-2022 (13:00)

В Самаре закупали мониторы для ковидного госпиталя по цене, вдвое выше рыночной

update: 11-06-2022 (13:01)

Сотрудники ОЭБиПК УМВД по Самаре задержали 8 июня заместителя главврача областной больницы имени Середавина Алексея Ошуркова. Против него возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями). Ошуркова поместили под домашний арест, он сотрудничает со следствием, сообщил 11 июны корреспондент Каспаров.Ru.

Как сообщило самарское ГУ МВД, Ошурков в октябре 2021 года заключил контракт с одним из обществ с ограниченной ответственностью

на поставку и ввод в эксплуатацию оборудования по цене, на 55% превышающей среднюю рыночную стоимость аналогичных приборов, причинив ущерб в 9 млн рублей.

Отметим, что нынешний министр здравоохранения Самарской области Армен Бенян до своего назначения на должность работал зав. отделением в больнице имени Середавина.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Это не первое уголовное дело против администраторов самарского здравоохранения. Так, в апреле 2022 года Кировский районный суд Самары приговорил бывшего заместителя директора регионального Медицинского информационно-аналитического центра (МИАЦ) Руслана Султанова к 100 часам обязательных работ. Его признали виновным в служебном подлоге (ст. 292 УК РФ) при реализации областного проекта "Создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе ЕГИСЗ".

Речь в уголовном деле шла о том, что в июле 2020 года Минздрав региона заключил контракт с ООО "Метромакс-АйТи". Проект предусматривал поставку локально-вычислительных сетей для 679 государственных учреждений здравоохранения Самарской области на сумму более 63 млн рублей. Чиновники перечислили деньги поставщикам, но часть оборудования для создания ЛВС и большая часть компьютерной техники в медицинские организации или не поступила, или не была принята.

МИАЦ не располагал достаточным количеством специалистов,чтобы принять и настроить оборудование, поэтому и появилось дело о подлоге.

В нем было несколько фигурантов, в том числе замминистра здравоохранения региона Асланбек Майрамукаев, но в 2021 году подозрения с них сняли.

Владимир Лапкин

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" "экстремистской" организацией

  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"