Вечерние сводки:

  • В Минск прибыли российские наемники ЧВК "Лига", которые могут быть привлечены к организации провокаций на украинской границе. Об этом сообщает Центр национального сопротивления, созданный Силами специальных операций ВСУ. "Возможные диверсии ожидаются в районе населенных пунктов Пинск, Иваново и Кобрин. Заметим, что такие диверсии играют на руку Москве, которая стремится втянуть в эту войну дополнительные силы, в частности Беларусь".
  • В Мариуполе Донецкой области местных жителей гонят на "референдум" за присоединение к России, угрожая увольнениями и потерей зарплаты, сообщил советник мэра Мариуполя Петр Андрющенко.
  • Почти все 215 освобождённых из плена украинских военных имеют крайнюю степень анорексии, сообщает глава патронатной службы "Азова" Елена Толкачева в комментарии "Украинской правде". "Состояние наших военных просто шокирующее. Есть случаи, когда родственники не могут узнать своих родных. Наши ребята обессилены, контуженные, очень много скрытых переломов и обострений различной степени хронических болезней".

Утренние сводки:

  • Заместитель начальника управления Росгвардии в Ростовской области полковник полиции Александр Науменко с позывным "Альфа" отдавал приказы о пытках украинцев на оккупированных территориях в Херсоне. Его личность установила Служба безопасности Украины (СБУ).
  • От огневого воздействия российской армии пострадало более 60 населенных пунктов. В частности, Печенеги, Яцковка, Яровая, Марьинка, Красногоровка, Белогорка, Миролюбовка, Николаев, Сухой Ставок, Новая Григорьевка, Южное, Малые Щербаки, Григорьевка, Северное, Щербаки, Очаков, Соленое, Орехов и Архангельское. В результате удара по Одессе с использованием ударных БпЛА погибли 2 человека и еще двое получили ранения. Ночью ракетному обстрелу подвергся город Николаев. Об этом сообщает Генштаб ВСУ.
  • "В Запорожской и Херсонской областях мужчинам призывного возраста, которые отказались от украинского гражданства и получили паспорта Российской Федерации, оккупационные власти начали вручение повесток о мобилизации", – сообщает Генштаб ВСУ.
  • Россия ударила по Запорожью. Попала в жилой дом. Ранены 9 человек, один в больнице, еще один погиб. Об этом сообщает секретарь Запорожского горсовета Анатолий Куртев в Telegram.
  • Пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер во время брифинга в Вашингтоне пригрозила новыми санкциями за аннексию оккупированных территорий Украины РФ. Ее цитирует Укринформ. "Мы готовы возложить на Россию дополнительные быстрые и тяжелые экономические последствия - вместе с нашими союзниками и партнерами".
  • Президент Владимир Зеленский в интервью Ouest-France заявил, что шокирован отсутствием помощи Украине от Израиля с начала полномасштабной войны. "Я шокирован. Не понимаю. Израиль нам ничего не дал, ничего, ноль... Я понимаю, что они должны защищать свою землю, но я получил информацию о том, что Израиль экспортирует свое вооружение в другие страны".
  • Ирландия оценит возможность по приёму российских граждан, бегущих от мобилизации. Слова премьер-министра Ирландии Михола Мартина передаёт The Journal. "Нам нужно все это оценить. Прежде всего мы принимаем украинские семьи, которые бегут от войны. Для нас это было приоритетом, как и те, кто подает заявление на убежище в нормальном порядке, чье количество в этом году возросло. Это оказывает значительное давление на страну". Он добавил, что Ирландия "никогда не отказывала людям, которые бегут из-за вопросов совести или от преследования".
  • Отчёт Института изучения войны (ISW).
    - Российская мобилизационная система изо всех сил пытается выполнить задачу, поставленную президентом России Владимиром Путиным, и скорее всего не сможет мобилизовать резервные силы даже умеренно низкого качества, если Кремль не сможет быстро решить фундаментальные и системные проблемы.  Сообщения военных блогеров и социальных сетей показывают, что российские военкоматы и местные администрации мобилизуют мужчин, которые не соответствуют заявленным Кремлем критериям, особенно обещания Шойгу о том, что при мобилизации приоритет отдается мужчинам с "боевым опытом".
    - Кремль направляет на войну немотивированных и потенциально разгневанных людей с задачей вернуть себе инициативу в наступательной войне на чужбине, на поле боя вдали от дома, отмечают военные блогеры. На некоторых кадрах в соцсетях уже видно, как мобилизованные дерутся с военкоматами, спорят с мобилизационными представителями и отказываются служить по незаконным приказам. Как считают военные блогеры, некоторые из недовольных мужчин, которые были незаконно мобилизованы, смирились бы со своей участью, если бы они действительно соответствовали критериям мобилизации.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter