Аватарка Филиппа Медведева. Фото: ВКонтакте
  • 27-06-2023 (09:43)

Политзаключенным признан москвич Филипп Медведев

update: 27-06-2023 (11:07)

Правозащитный проект "Поддержка политзаключённых. Мемориал" (ПП), руководствуясь международными критериями, считает Филиппа Медведева политическим заключённым. Против него возбудили уголовное дело по статье о публичных призывах к терроризму из-за поста об акции в поддержку Навального и аудиозаписи с пародийным призывом разбомбить здание ФСБ в Москве, сообщил ПП 27 июня Каспаров.Ru.

Как утверждает следствие, 14 апреля 2022 года, вскоре после гибели крейсера "Москва" в ходе российского вторжения в Украину, Филипп Медведев опубликовал в своём Telegram-канале на полсотни подписчиков голосовое сообщение с призывом ударить "искандерами" "прямо по штабу ФСБ в Москве". Видимо, аудио было пародией на популярного в YouTube блогера Камикадзе Ди.

Уголовное дело о призывах к терроризму (ч. 2 ст. 205.2 УК РФ) против Медведева возбудили только зимой 2023 года, когда он отбывал административный арест. 1 марта его отправили в СИЗО, а вскоре после этого возбудили против него ещё одно дело по той же статье.

На этот раз поводом для обвинений в призывах к терроризму стал ещё более ранний пост, написанный перед акцией в поддержку Алексея Навального 23 января 2021 года: "Русская Славная Революция началась позавчера со Внуково, и сейчас нам, именно нам, предстоит разжечь из ее спичек костры". Филиппу грозит до 7 лет лишения свободы.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

ПП считает, что голосовое сообщение, из-за которого против Медведева возбудили уголовное дело о призывах к терроризму, не может считаться призывом, представляющим общественную опасность. Во-первых, по всей видимости, это пародийная аудиозапись. Во-вторых, даже если бы призыв к действиям был реальным, очевидно, что у подписчиков Медведева нет ракетного комплекса "Искандер", а воображаемый адресат (вероятно, ВСУ) едва ли станет руководствоваться подобными рекомендациями.

Публикация об акции в поддержку Навального вообще не является призывом к насилию: в тексте Медведев лишь даёт свою оценку текущим общественно-политическим событиям.

Правозащитники считают, что в действиях Медведева отсутствует состав преступления, дело против него сфабриковано по политическим мотивам как инструмент запугивания критиков российских властей. Подробнее описание дела и позиция правозащитного проекта изложены в справке ПП.

Написать письмо можно по адресу: 123308, г. Москва, 1-й Силикатный проезд, д. 11, корп. 1, ФКУ СИЗО-3 УФСИН России по г. Москве, Медведеву Филиппу Игоревичу 1998 г. р. Кроме того, можно воспользоваться сервисом ФСИН-письмо.

На сайте ПП можно сделать пожертвование для помощи всем политзаключённым.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-04-2024 (13:25)

Глава Кургана ушла в отставку после того, как ее потерял Путин на совещании

  • 27-04-2024 (12:52)

Университеты, принимающие у иностранцев экзамены по русскому языку, отказались от подрядчиков

  • 27-04-2024 (12:21)

Мосгорсуд вынес заочный приговор шестерым фигурантам дела о нападении на здание Россотрудничества в Киеве в 2018 году

  • 27-04-2024 (11:41)

В Челябинской области в целях безопасности отменили первомайские шествия