Акция против урановых хвостов. Фото: Greenpeace
  • 17-07-2023 (09:21)

Из-за взрыва емкости с соединением урана один человек погиб, 24 находятся в больнице

update: 17-07-2023 (12:28)

На Уральском электрохимическом комбинате (УЭХК, входит в "Росатом") в Новоуральске (Свердловская область) утром 14 июля взорвалась емкость с обедненным гексафторидом урана — опасным химическим соединением, погиб 65-летний слесарь по обслуживанию оборудования, проработавший 30 лет на комбинате, 24 работников цеха находятся в больнице, сообщил 17 июля корреспондент Каспаров.Ru со ссылкой на пресс-службу УЭХК.

С завода эвакуировали сотрудников, на территории провели санитарную обработку. Радиационная обстановка на предприятии и за его пределами в норме, опасности для персонала и жителей Новоуральска нет, отмечают в компании. Завод возобновил работу в штатном режиме. В региональном СКР отказались комментировать гибель рабочего на предприятии. Между тем медиков Новоуральской больницы, которые были на выходном, срочно вызывают на работу. Просят выйти на смену и врачей, которые находятся в отпуске.

Гексафторид урана считается одним из самых опасных химических соединений в мире. Вещество используется для разделения изотопов урана. Е1.Ru напомнил, что в больших объемах гексафторид урана завезли на Урал из Германии в 2019 году. Тогда "Росатом" заключил контракт с немецкой Urenco (компания занимается обогащением урана для использования в качестве топлива на АЭС).

Российские экологи протестовали против ввозимых "урановых хвостов".

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Журналистов тогда приглашали на УЭХК и подробно рассказывали о том, почему бочки не представляют опасности. Физик-ядерщик, популяризатор науки Дмитрий Горчаков тогда объяснял E1.Ru, что даже обогащенное урановое топливо можно безопасно держать в руках и находиться рядом с ним. Но вот с химической точки зрения это пострашнее. Уран перевозится и перерабатывается не в чистом виде, а в форме соединения с фтором — гексафторида урана. При контакте его с влагой возможно образование кислоты. Поэтому перевозят и хранят его в герметичных металлических контейнерах. Обедненный уран хранят в высокопрочных металлических контейнерах, в каждом около 10 тонн.

Физик Андрей Ожаровский отмечал, что именно разгерметизация таких контейнеров является основной опасностью для людей.

Случаи выхода вещества в окружающую среду из этих контейнеров уже были. Трупов нет, но только потому, что протечки оказались небольшими, говорил Ожаровский.

Арина Посад

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела