Ложкин Запретить-не пущать
  • 19-07-2023 (09:27)

Карательный "резиновый" закон

Блогосфера о законопроекте об ответственности за пропаганду и оправдание идеологии "экстремизма"

update: 19-07-2023 (10:21)

Группа депутатов внесла в Госдуму законопроект о введении уголовной ответственности за пропаганду и оправдание идеологии экстремизма. Авторы уверяют, что закон защитит детей и молодежь "от деструктивного влияния экстремистской идеологии" (в том числе от идеи массшутингов в школах). Но комментаторы считают, что дело не в массшутингах, а закон в случае принятия будет очередной безразмерной, карающей за что угодно статьей.

Телеграм-канал "ПроКуратор":

"В Госдуму внесён законопроект об уголовной ответственности за пропаганду и оправдание идеологии экстремизма. Проект привычно-карательный, от "едра" иного и не ожидалось.

Планируется дополнить статью 280 УК РФ, расширяя её от призывов до пропаганды и оправданий идеологии экстремизма. Интересно, как на это отреагируют коммунисты, у них в какого классика марксизма-ленинизма не ткни, гарантированно хотя бы оправдание экстремизма обнаружишь. Да и современные коммунисты, по мнению режима, в этом деле не отстают от своих старших товарищей.

Между тем, ни один из авторов законопроекта так и не удосужился уточнить, против каких конкретно экстремистских движений и идеологий направлено нововведение".

Телеграм-канал "Astra":

По теме
НОВОСТИ

"Соавтор законопроекта, глава комитета Госдумы по безопасности Василий Писарев, объяснил появление инициативы реакцией "на пропаганду массшутинга". Законопроект предусматривает наказание в виде штрафа в размере до 300 тысяч рублей или лишения свободы сроком до пяти лет.

Авторами поправок также указаны вице-спикеры Госдумы Анна Кузнецова и Петр Толстой, председатель комитета ГД по обороне Андрей Картаполов и первый зампредседателя комитета по безопасности Эрнест Валеев".

Телеграм-канал "Sota":

"Под "публичным оправданием экстремизма" понимается "публичное заявление о признании идеологий и практик экстремизма правильными, нуждающимися в поддержке и подражании". Учитывая, что экстремистской практикой может быть названа любая деятельность организации, признанной экстремистской, преследовать граждан власти смогут за выражение поддержки и одобрения деятельности ФБК, "Штабов Навального", демократического движения "Весна" и др. оппозиционных организаций.

"Пропагандой экстремизма" закон называет "деятельность по распространению экстремистских материалов и (или) информации, направленных на формирование убежденности в правильности этой идеологии". Это может означать, что уголовное дело может быть возбуждено за распространение листовок, предлагаемых "экстремистскими" организациями, и, потенциально, даже за репосты в соцсетях".

Телеграм-канал "Ваш покорный слуга QR-Кот":

"В Думу внесен проект об уголовной статье за пропаганду и оправдание идеологии экстремизма (до 5 лет). На самом деле это, как я понимаю, просто расширение ст. 280 УК еще и на "оправдание".

Самое страшное случилось не сейчас, а когда 280-ю принимали: экстремизм, понятие, находившееся в области морали, сделали понятием юридическим. Вообще не понимая, что право и мораль — вещи различные, не могущие друг друга подменять. И вот с этого и с 282-й статьи заплясало "законотворчество"... Благо, нет и определения преступления как деяния, при котором непременно имеется жертва (человек ли, госказна — но это непременно жертва материальная)".

Он же:

"Дело в том, что Сталину было мало просто расстреливать и сажать "врагов народа". Нужно было, чтобы отрекались родственники и друзья. Чтобы человек, о котором уже известно, что он под угрозой ареста, ощутил пустоту вокруг себя. Гос-ву было очень нужно не просто пытать, сажать и расстреливать, но ради строительства "нового человека" извести "буржуазную" эмпатию.

Кстати, получилось как-то не очень: не получается у "прогрессоров" ничего, идущего вразрез с человеческой природой. И, кстати, как ни странно, многие из тех, кто не стал отворачиваться от друзей, находящихся под угрозой, нормально дожили до 1953 года.

Все это вспомнилось после публикаций о законопроекте об оправдании т.н. "экстремизма". Как правило, у таких законов — широкие формулировки, и не окажется ли там возможности сажать людей просто за человеческое сочувствие? Естественно, сострадание, сочувствие при этом не изведут (еще раз: это заложено в людях природой, против нее идти невозможно!), но кому-то поломают жизнь, кого-то заставят сочувствовать молча".

Телеграм-канал "Толкователь":

"Очередной юридический маразм — наказание за действия, где нет потерпевших.
Какой потерпевший может быть у "фейка", комментария или репоста в соцсети?"

Телеграм-канал "Можем объяснить":

"Депутаты так торопились внести очередные поправки, что допустили абсурдные формулировки в пояснительной записке. "В соответствии со стратегией национальной безопасности РФ деструктивные силы за рубежом и внутри страны предпринимают попытки использования объективных социально-экономических трудностей в Российской Федерации в целях стимулирования негативных социальных процессов, обострения межнациональных и межконфессиональных конфликтов, манипулирования в информационной сфере", — говорится в документе.

...Законопроект может стать предлогом для усиления репрессий и цензуры внутри страны. "Экстремистские" статьи УК и раньше славились своей резиновостью, а сегодня российское законодательство не делает разницы между бандами неонацистов и штабами Навального".

Илья Гращенков:

"В России юридическое определение того, какие действия считаются экстремистскими, содержится в статье 1 Федерального Закона № 114-ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности". Среди них ключевые — насильственное изменение основ конституционного строя и нарушение территориальной целостности РФ, в том числе отчуждение части её территории.

Но также есть и более спорные моменты, например: воспрепятствование осуществлению гражданами их избирательных прав или финансирование экстремистов путем "оказания информационных услуг". Т.е., как мы видим, под "идеологию экстремистов" рано или поздно может попасть любая идея, которая будет идти вразрез с официальной государственной позицией и откажется идти на компромиссы с официальной властью".

Телеграм-канал "Русский декаданс":

А может, прежде чем вводить безумные сроки за экстремизм и его оправдание, определимся, что вообще это такое? В России под экстремизм подводят буквально что угодно — посты и репосты в соцсетях, любую критику власти (даже конструктивную), журналистскую деятельность. Призывы к миру власть уже тоже воспринимает как триггер. При этом настоящие экстремисты, как, например, Пригожин, которые несут реальную угрозу Кремлю, остаются на свободе.

Встает резонный вопрос, а для чего вообще тогда существует статус экстремиста? Для подавления инакомыслия и репрессий в отношении критически настроенных граждан или реальной борьбы с теми, кто хочет свергнуть Путина и его свиту? Думается нам, что истинные экстремисты защищены в РФ законом и прочно сидят внутри системы".

Эль Мюрид:

"Запрещать идеи — это прямая капитуляция перед ними. Она свидетельствует о том, что ты не в состоянии выдвинуть свою идею, более привлекательную и более структурно изложенную. И можешь только запрещать другие.

На короткой дистанции это работает, но дальше — всё хуже.

С другой стороны, российская власть вообще дальше следующего понедельника не смотрит, так что она вряд ли способна понять эти, в сущности, очень простые вещи".

Марк Шишкин:

"Подпадёт ли под "публичное оправдание экстремизма" оправдание разгона Учредительного собрания в январе 1918 года или аргументация в пользу установления в России однопартийной диктатуры? С учётом того, что у нас многое любят проецировать вглубь истории, должно бы подпадать, но…"

Телеграм-канал "Верстка":

"Правительство дало неоднозначный отзыв на депутатский закон о новом наказании за экстремизм.

...В своем отзыве на законопроект российское правительство написало о проблемах при введении нового наказания.

"Реализация законопроекта приведет к коллизии норм со статьей 280 УК и трудностям при их разграничении на практике", — сказано в отзыве.

В отзыве говорится, что нарушения, за которые предлагают наказывать депутаты, пересекаются с целым рядом других статей КоАП и УК РФ, таких как производство и распространение экстремистских материалов (статья 20.29 КоАП), пропаганда или публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики (ст. 20.3 КоАП или статья 2824 УК), публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности РФ (ст. 2Q.32 КоАП или статья 2801 УК) либо возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства (ст. 20.31 КоАП или ст. 282 УК).

Впрочем, в правительстве готовы поддержать ещё одно наказание при условии "его доработки".

"Подобных законодательных инициатив — запретительных, идеологических — становится все больше, — прокомментировал законопроект источник в парламенте. — И они начинают перекрывать одна другую. Хотя их разработка — в определенном смысле, репутационная "золотая жила": такие инициативы однозначно получают поддержку общества".

Елена Полоз:

"Запретить! Отобрать! Наказать! Госдуму давно пора переименовать в Парламент контроля и внутренних репрессий.

Мало им показалось статей 280, 282, 282.1, 282.2, 282.3, 282.4 УК, — решили добавить жести.
Если поправку внесут, можно будет натягивать сову на глобус даже за положительные высказывания в адрес, например, журналистских расследований, критику власти или призывы к миру".

Егор Ершов:

"Очень внимательно следим за темой, благо в отличие от терроризма экстремизмом можно объявить практически всё, что угодно".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter