Прошел один год и сто пятьдесят дней войны. На фронте, кроме российского наступления южнее Сватово, я никаких серьезных изменений не вижу. Да и наступление это носит очень скромный характер, который (пока, во всяком случае) никакой угрозы для ВСУ не представляет.

Война, очевидным образом, зашла в тупик и ни одна из сторон не может уверенно завладеть инициативой. Спикеры с обеих сторон бодро рассказывают о каких-то успехах, но карты каждый раз показывают, что эти успехи относятся скорее к области риторики, чем к реальности.

Страшно наблюдать, что весь этот тяни-толкай каждый день стоит человеческих жизней и бессмысленной траты огромных ресурсов. А ведь победа обойдется еще дороже, чем все это топтание на месте.

Вчера разговаривал с Агилем Рустамзаде. Он говорит, что, при всей безрадостности текущей картины, процесс выбивания российской артиллерии идет и преимущество россиян тает с каждым днем. По его оценке примерно на рубеже августа и сентября (может чуть позже) ВСУ будут иметь серьезное (примерно на 20%) преимущество в артиллерии. И только тогда можно будет думать о каких-то серьезных наступательных действиях.

А сейчас нужно стиснуть зубы и терпеть. Терпеть не только в смысле ожидания, но и в том смысле, что необходимо проявить выдержку и не влезать ни в какие аферы: хоть бы даже они на первый взгляд сулили быструю победу, причем, малой кровью.

Эти все надежды на повторение харьковского наступления - самый страшный вид самообмана и дьявольское искушение, которому хочется поддаться. Но - нельзя. Нужно терпеть. Вот этого терпения теперь требует ситуация на фронте. И всякий, кто сейчас начнет разжигать в украинцах надежды на скорое и стремительное наступление - либо наивный дурак, либо провокатор и сознательный враг.

Украина уже прошла через обольщение “весенним наступлением” и заплатила за это не только рухнувшими надеждами (черт бы с ними), но и вполне конкретными жизнями своих солдат. И это была плата за вполне понятное и простительное нетерпение. Но нельзя второй раз наступить на эти же грабли и стать заложником собственных же безудержных мечтаний о скорой и бескровной победе.

Теперь главным словом этой войны должно быть слово “терпение”. Я понимаю, что легко советовать быть терпеливыми, сидя в безопасной Баварии. Но иного выхода нет. Судя по тому, что говорят все серьезные эксперты, эту войну выиграет тот, кто сумеет дольше своего противника сохранить выдержку. Кто первый сморгнет - тот проиграл.

И вот еще о чем я хотел написать. Вчера Лукашенко вместе с Путиным показали под камеры какой-то странный спектакль, в котором у Путина была роль без слов. Он сидел и с самодовольным видом слушал как Лукашенко ему картинно жаловался, что вот, мол, не могу найти управы на вагнеровцев: рвуться эти вояки в Польшу прогуляться. То ли в Жешув, то ли вообще - на Варшаву они собрались…

Я уже давно взял за правило, прогнозируя поведение Путина, предполагать самое худшее. Чем безумнее проект, тем скорее Путин на него пойдет. Его задача всегда показать, что у него нет тормозов и все ограничения, которые накладывает на человека мораль или даже просто здравый смысл и чувство меры, на него не распространяются.

Поэтому я легко поверю, что он действительно собрался отправить вагнеровцев в поход на Польшу. Именно поэтому он их передислоцировал в Белоруссию, разместил там же ядерное оружие и еще для верности сообщил граду и миру, что если на Белоруссию будет совершено нападение, то Россия не оставит своего союзника в беде и, верная своим обязательствам, придет к ней на помощь.

Посудите сами: ЧВК “Вагнер” картинно вышла из подчинения Кремля и МО РФ, доказав тем самым свою независимость от российского государства и, к тому же, теперь вообще не находится на территории России. Напади она на Польшу какие могут быть к России в целом и к Путину в частности претензии? Никаких!

Максимум что может быть - это какая-то военная операция Польши в отношении Белоруссии. Да и то, вряд ли: батька начнет блажить, что он вагнеровцами не управляет и что это просто частная лавочка, банда наемников и т.д.

Соответственно у этой акции могут быть два финала: либо вагнеровцы вторгнутся в Польшу, нарушат коммуникации по которым поставляется натовское оружие в Украину и спокойно опять уйдут на территорию Белоруссии, либо их во время такого рейда польская армия просто уничтожит.

Оба варианта полностью устраивают Путина. Осмелюсь даже предположить, что второй вариант (вполне возможно) для него предпочтительнее. А уж сочетание первого и второго - это вообще идеально.

Путин очевидным образом хочет спровоцировать НАТО на прямое вмешательство в эту войну. Тогда у него появляется возможность зайти с козырей и начать уже по-настоящему грозить ядерной войной.

И даже в худшем варианте проигрыш НАТО не так позорен, как провал пресловутой СВО в Украине. Поражение от НАТО он продаст россиянам как героическую гибель крейсера “Варяг”.

Я уже явственно вижу как Соловьев и Ко будут живописать этот эпический финал: “...наша героическая армия, перед лицом подавляющего превосходства противника…”, “... двунадесять языков пошли походом на Святую Русь…”, “... верные заветам предков, мы не отступили…”, “...слава русского оружия не померкнет вовеки…”, “.... мы будем вечно хранить память о несгибаемых борцах…”, “... тут каждый сантиметр пропитан кровью наших воинов…”, “... приспущены знамена над Кремлем…”, “... мы скорбим сегодня о лучших сынах нашего Отечества…” и т.д.

А может и сдуются западники. За***т доводить дело до обмена ядерными ударами. И тогда я вообще молодец! Еще им и продиктую свои хотелки. Вот и весь нехитрый путинский расчет.

Короче, никто ничего уже не может предсказать и надо готовиться ко всему. Прогнозировать поведение взбесившегося идиота (а тем более - двух) невозможно.

Надо только всегда помнить, что наше дело правое, враг будет разбит и победа будет за нами.

Слава Украине!

Альфред Кох

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены