Сегодня математик Азат Мифтахов, приговоренный к шести годам лишения свободы за попытку поджога офиса "Единой России", должен был выйти из колонии. Он и вышел, но на входе его тут же задержали и увезли в неизвестном направлении. Вероятно, задержали его в рамках обвинения по новому уголовному делу в оправдании терроризма. Которое было возбуждено незадолго до окончания его срока якобы за то, что он в разговоре с другими осужденными во время просмотра ТВ оправдывал терроризм.

Ну, понятно, как делаются такие дела. Вы берете любого зека, обещаете ему поблажки или сокращение срока, и он дает показания, что слышал, как Мифтахов при нем оправдывал терроризм. Тяп-ляп — готово. Получите еще пятерку.

Все это совершенно ужасно. И потому что демонстрирует, что государство готово держать своих врагов в тюрьме сколь угодно долго, придумывая любые нелепые поводы для обвинений. И потому что для Азата Мифтахова нахождение в тюрьме утяжелено тем, что с подачи сотрудников ФСБ, распространивших среди заключенных его интимные фото, его перевели в нижнюю касту заключенных. Он сам об этом рассказал, это не является секретом.

Нет никаких правил, никаких законов, ничего. Они просто мучают людей, которых считают своими врагами.

Дмитрий Колезев

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены