Смысл нашей избирательной системы, разработанной еще осенью 93-го - в тщательной и многоступенчатой обороне "государственной машины" от проникновения внешних раздражителей. Тогда это делалось для "предотвращения реванша коммунистов, реваншистов и красно-коричневых", сейчас для сдерживания "пятой колонны", но суть та же.

Проник один "неправильный" депутат - обволакиваем, нейтрализуем, парализуем, то же самое в случае, если "врагу" чудом" удается протащить фракцию.
Если по дикой случайности оппозиции удается получить контроль над местным Заксобранием - тоже не проблема, благо основные полномочия из функционала парламентов выведены - властные потоки перенаправляются на губернатора. Если губернатор оппозиционен - наоборот, рычаги переводятся на Заксобрание и мэров местных городов.

Случилось страшное - оппозиция получает контроль над местным парламентом и губером одновременно - всегда можно воспользоваться напрямую подчиняющимися центру МВД, ФСБ, усилить самоуправление, перекрыть федеральное финансирование и задушить контру. Но такого не происходит, потому что любой успех оппозиции на одних выборах приводит к повышенному вниманию, соответственно мобилизации ресурсов власти и недопущению дальнейшего продвижения "пятой колонны" в неспокойном регионе. Параллельно же силы противника растлеваются, покупаются, идут закулисные договоренности и вот уже перекупленные депутаты переходят к партии власти или лишаются под теми или иными предлогами мандатов.

В итоге любой успех сам по себе ничего не значит, но подразумевает, что все шаги по его развитию будут с высочайшей степенью вероятности блокированы.
Парламенты и мэры лишены полномочий, губернаторы защищены фильтром, на проникших через барьеры всегда есть и кнут, и пряник.

Единственный самоценный и важный пост в системе - президентский, но его не получишь без контроля над регионами, но в регионах не закрепиться без контроля над Центром. Вот такая вот Уловка-22.

Видные "демократы" 90-х, во главе с Борисом Николаевичем сами создали идеальную машину по контролю над любыми возможными легальными взбрыками народонаселения и нейтрализации оппозиции. Может они и не включали ее на полную мощность, но факт остается фактом - устройство было продумано, спроектировано, собрано и готово к использованию. А то, что пик его применения пришелся только на постельцинскую эпоху - уже детали.

Суть в том, что главной задачей Власти уже тогда стала оборона Кремля от любого внешнего вторжения и создание государственного аппарата, как иммунной системы, эти вторжения предотвращающей и гарантирующей, что власть всегда будет принадлежать одной и той же группе лиц, пусть и меняющейся периодически из-за естественной возрастной ротации.

Андрей Никулин

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены