Почти вся имперская галерка в эти минуты празднует известия о том, что нигерские путчисты закрыли воздушное пространство страны для Франции, а французы выводят из страны свое посольство и остатки миротворческого контингента.

По мощам и елей, победы, которые мы заслужили.
Начали с предложения всему Западу "собирать манатки и убираться на границы 97-го года", заканчивают празднованием вытеснения французов из третьестепенной африканской страны.

При том, что конечно, при желании Париж мог бы и продолжить летать, и оставить там свои войска - и никто не смог бы из местных игроков ничего с этим сделать. Но просто не охота связываться. Проще пока предоставить три мятежные бывшие колонии - Мали, Буркина-Фасо и Нигер самим себе. И наблюдать, как они тонут под давлением растущей гражданской войны, межплеменных розней и исламистов.

Показательное игнорирование, чтобы на их печальном крахе вразумить более ценные и нужные приморские страны франкофонного африканского мира. Но о крахе имперцы нам не расскажут - не любят огорчать публику, да и достаточно будет других проблем.
А пока можно славить идеи "чернороссии" и "сахарской народной республики".

Андрей Никулин

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены