1. Для меня существует очень простое правило СМИшников и блогеров: если кто-то размещает, например, видеоматериал, который вызывает у зрителей поток определенных эмоций, то этот кто-то именно на такой поток эмоций и рассчитывал.

2. Я - сторонник идеи о существовании общечеловеческих ценностей. Так вот вам общечеловеческая ценность: я не знаю ни одного народа, у которого избиение безоружного и беззащитного считается доблестью.

Победить в честной драке, да еще и превосходящего противника - вот это круто. А бить того, кто заведомо не ответит - нет, не круто. Ни для кого. Случается, что бьют и беззащитных, и безоружных. Даже много у кого. Но никто не подойдет к избивавшему и не скажет - ну, ты теперь просто герой! (Разве только в порядке троллинга).

3. Почему видео было размещено именно сейчас, а не когда избиение Никиты Журавеля произошло? У меня нет точного ответа. Ответ смогут, вероятно, дать последующие события. Но кому-то понадобился поток эмоций - и вот он-то потребовался именно сейчас.

И совет всем: когда при очередном видео у вас учащается сердцебиение, сжимаются кулаки и т.д., включите в себе Господина Холодного Циника, который спрашивает "зачем?", "почему?" Это сложно, это и мне очень сложно сделать. Но - надо. Жертве наши эмоции не помогут - они нужны тому, кто их вызвать хотел. А кем бы он ни оказался, ему помогать не хочется.

Егор Седов

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены