Впервые в истории спикер Палаты Представителей США был отстранен посредством резолюции о его отстранении.

Маккарти отправили в отставку голоса демократов (что вполне понятно в рамках политической борьба) и восьми республиканцев-трампистов из его собственной партии.

Теперь начинается увлекательное шоу - изберем нового или же переизберем старого, но для начала нужно будет преодолеть обструкцию консервативной группы во главе с Мэттом Гетцем.

В прошлый раз торг продолжался пятнадцать унизительных для демонстрации республиканского единства раундов голосования. Сколько продлится теперь - не знает никто.

Фактически "великая старая партия" сейчас порет сама себя, демонстрируя невозможность к выработке согласованных решений.

Впрочем, как и писал выше - есть другая альтернатива - скол республиканцев уже не правого, трампистского толка, а центристов, которые решат заключить тактический альянс с демократами. Такое тоже раньше казалось невероятным, но если обструкцию проводят одни, почему не поиграть в эту увлекательную игру и другим?

Шоу только начинается.

Еще один вариант происходящего - Трамп посредством действия группы крайне-правых конгрессменов демонстрирует республиканцам, что держит и партию, и ее будущее в своих руках и в любой момент может толкнуть ее в кризис или к расколу. Если произойдет нечто, не устраивающее его.

Формально он держится пока над схваткой, поскольку его сторонники сейчас находятся с обеих краев раскола. Но вполне может появиться через некоторое время, как ангел спасения, уврачевав раны. Но и максимально наглядно намекнув партийным элитам, что может случится в случае, если партия решит отречься от него.

 

Андрей Никулин

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены