Есть в "Маленьком принце" Сент-Экзюпери несколько абзацев и рисунок, не вполне понятные, если не учитывать время, когда была написана и издана повесть.
Вот я о чем:

"И вот на планете Маленького принца есть ужасные, зловредные семена… это семена баобабов. Почва планеты вся заражена ими. А если баобаб не распознать вовремя, потом от него уже не избавишься. Он завладеет всей планетой. Он пронижет её насквозь своими корнями. И если планета очень маленькая, а баобабов много, они разорвут её на клочки.

– Есть такое твёрдое правило, – сказал мне позднее Маленький принц. – Встал поутру, умылся, привёл себя в порядок – и сразу же приведи в порядок свою планету. Непременно надо каждый день выпалывать баобабы, как только их уже можно отличить от розовых кустов: молодые ростки у них почти одинаковые. Это очень скучная работа, но совсем не трудная.

Однажды он посоветовал мне постараться и нарисовать такую картинку, чтобы и у нас дети это хорошо поняли.

– Если им когда-нибудь придётся путешествовать, – сказал он, – это им пригодится. Иная работа может и подождать немного, вреда не будет. Но если дашь волю баобабам, беды не миновать. Я знал одну планету, на ней жил лентяй. Он не выполол вовремя три кустика...

Маленький принц подробно мне всё описал, и я нарисовал эту планету. Я терпеть не могу читать людям нравоучения. Но мало кто знает, чем грозят баобабы, а опасность, которой подвергается всякий, кто попадёт на астероид, очень велика – вот почему на сей раз я решаюсь изменить своей обычной сдержанности. "Дети! – говорю я. – Берегитесь баобабов!" Я хочу предупредить моих друзей об опасности, которая давно уже их подстерегает, а они даже не подозревают о ней, как не подозревал прежде и я".

Само собой, "приведи в порядок свою планету" стало мемом, мем часто используется экологии ради, хотя речь – совсем не о том.

Что за баобабы такие, о которых надо специально предупреждать? И почему какой-то отдельной главы про путешествие Маленького принца на планету Лентяя нет?

Да ведь все довольно просто. Планета Лентяя (лентяев) – Земля. А три баобаба – три главных государства Оси: Германия, Италия, Япония.

Повесть и написана во время Второй Мировой.

Только, к сожалению, великий автор ошибался. И "баобабов" было не три. И лентяев ничему история, как оно всегда бывает, не научила…

И ныне тоталитарных режимов – не три. И угрожать планете и человечеству может каждый из них. Я пишу это в шквальном октябре 2023-го, когда из Израиля приходят все новые и новые жуткие сообщения. В одном кибуце изверги расстреляли очень пожилую женщину, чудом пережившую Холокост. Именно расстреляли, хладнокровно, в затылок. А в другом, как подтверждает офис премьера, убивали грудных детей. И тоже – хладнокровно, как нацисты. Собственно, а почему "как"? Они самые и есть.

Но разве только в Газе? Вот на другом краю Азии, в Южной Корее, зреет беспокойство: а если армия Ким Чен Ына решит повторить ХАМАСовский опыт? Да только ли там?

Один "знаток", пытаясь обосновать лубочно-пропагандистскую теорию "есть, мол, просто тоталитарные диктаторы, и это еще ничего, а вот диктаторы-агрессоры – это уже совсем край", выдал мнение, что камбоджийские полпотовцы якобы "по крайней мере, не нападали на соседей". Полагаю, соседи, натерпевшиеся от полпотовского режима, такое мнение послали бы по известному адресу… Причем, действовали полпотовцы примерно как ХАМАС, теми же методами. Только далеко, не слышно, да еще и "память аквариумной рыбки" все это вспомнить и суммировать мешает.

Люди, тоталитарных диктаторов без агрессии не бывает! Любой, даже самый мелкий из таких режимов – это всегда милитаризация и всегда агрессия. Или, как минимум (поскольку не каждой бодливой корове рога даны), мечты об агрессии и завоеваниях.

Даже мирный и ни на кого не нападавший Чаушеску зачем-то совершенно фашистскими методами, при помощи "менструальной полиции", пытался увеличить рождаемость (именно это его, в конце концов, и подвело под пули). А зачем, почему это стало государственной идеей тогдашней Румынии? А ведь известно, что СССР в "застойные годы" конфликтовал с КНР, и если бы конфликт стал слишком горячим – не сомневаюсь, что "мирный Чаушеску" ударил бы с тыла.

Это лежит в самой основе тоталитаризма. Что это такое? Это волна прошлого, попытка утащить народы в архаику. Свободное общество – и то, более-менее свободное, - существует на Земле сотни лет. Обществам порабощения – тысячи лет. А человечество инертно, на это и делает ставку тоталитаризм.

А прошлое – это как раз агрессивные войны.

Но есть и еще персонажи, которые заботливо пестуют тоталитаризм в разных странах. Лентяи. И предатели. А иногда – и одно, и второе вместе.

А почему бы не принять Северную Корею в ООН? Авось научатся чему-то, а мы им Декларацию прав человека прочтем…
А почему бы не посотрудничать с нефтеносным вождистским режимом? Ну и что, что он вождистский, зато там нефть. И диктатор будет продавать ее дешево. Мы выгадаем!..
СССР больше нет, нет соревнования систем! Это конец истории! Человечество готово идти в светлое всеобщее будущее!..

Знакомые разговоры, правда?

Да, выгадывают одни. Расхлебывают, как правило, другие.

И прорастают, прорастают те самые баобабы из "Маленького принца". Росточки, которые можно было бы выполоть при минимальной решимости, пускают корни. В том числе и в странах, где (вроде бы, ибо никто и никому гарантий не давал) тоталитаризма или не было, или он был давно изжит. А потом это оборачивается кошмаром. Всегда.

Дети самого разного возраста, опасайтесь "баобабов"! А пуще опасайтесь своих лентяев и предателей!

Егор Седов

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены