Эта ставшая мемом фраза универсальна для оправдания очевидных и явных преступлений. Те, кто симпатизирует фашистской России, с самого начала её агрессии против Украины предлагали этой фразой задуматься о геополитических интересах Путина, попранных НАТО и Украиной.

Теперь похожими фразами известные новостные агентства предлагают задуматься о правоте террористов в Газе: кто может быть виноват во взрыве возле больницы, как не израильская военщина. Первые же вечерне-ночные новости (которые никто уже не развидит) безо всякого сомнения обвинили Израиль, подняв волну антисемитизма по всему миру. И даже тогда, когда появились явные доказательства самострела, они продолжают, вместо извинений, использовать слова "якобы", "как утруждают израильские военные" и "по словам израильтян".

Нет здесь ничего неоднозначного. В мире идёт война против зла — рашизма, исламизма и прочих грандиозных бесчеловечных идей и вер в союзе друг с другом. И Украина, и Израиль воюют не за другую идею и веру, а за выживание и свободу. В этой войне, как и во всякой другой, сторону так или иначе приходится выбрать. Средства массовой информации, притворяясь беспристрастными и объективными, её выбрали — на радость не только исламистам, но и Путину.

Леонид Невзлин

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены