Экстренное заседание Совбеза ООН, которое проходит прямо сейчас, – приговор международному сообществу. Точнее, его институциям, его бюрократии, его тупым бесчувственным чиновникам, которые окончательно оторваны от мира, чью судьбу они по долгу службы, как предполагается, должны решить.

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш не нашел ничего лучше, чем использовать предоставленную ему высокую трибуну, чтобы напомнить, что палестинцы 56 лет страдают от оккупации. И это в то время, как мир каждый день получает новую информацию о зверствах ХАМАСа, совершенных против мирного израильского населения всего две с половиной недели назад.

Зверствах, от которых кровь стынет в жилах даже у самых закаленных: медиков, патологоанатомов, криминологов, военных и журналистов. У всех – но не у Антониу Гутерриша. Потому что у него в жилах течет не кровь – а чернила.

Не обманывайтесь: ни Антониу Гутерриша, ни подчиненную ему организацию, ни мировое сообщество не волнуют проблемы палестинцев. Палестинское гражданское население интересует их лишь в качестве риторического оружия, с которым можно напасть на Израиль, обвинив его во всех грехах – в то время, когда даже не все убитые израильтяне опознаны, когда больше 200 заложников остаются в Газе.

Израилю нельзя забывать, что за свою безопасность и за свое выживание он в конечном итоге отвечает сам. И все трудные решения он должен принимать сам, без оглядки на тех, кто только и ждет, чтобы ударить больнее.

Критическая ситуация, в которой мы оказались, показала, что у нас, конечно, есть друзья и союзники. Но это не "международное сообщество", которое прекрасно научилось "выражать обеспокоенность" – но не проявлять сочувствие.

Леонид Невзлин

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены