После жуткого нападения террористов ХАМАСа на Израиль и начала войны произошло невероятное количество антисемитских и антиизраильских выступлений в цивилизованном мире.

В минувшие выходные демонстрации поддержки террористам прокатились по всей Европе, от Ирландии до Румынии. Часто, невзирая на прямой запрет властей. Столкновения с полицией, заканчивающиеся кровью. Нападения на евреев и израильтян…

Что уж говорить о той части мира, где прямо поддерживают террор и террористов, вроде России. В которой, при полной поддержке путинского режима, уже начались еврейские погромы.

Если внимательно следить за этими событиями, нельзя не отметить факт: чуть ли не единственная страна в Европе, где нет антисемитских или антиизраильских выступлений - это Украина.

Более того, политическое руководство воюющей страны сразу и безоговорочно осудило ХАМАС и поддержало Израиль. В парламент внесён проект постановления о признании ХАМАСа террористической организацией, и есть хорошие шансы, что он будет поддержан депутатами.

В то же время, простые украинские солдаты на своем фронте записывают видео в поддержку ЦАХАЛ со словами "Ам Исраэль хай!". На улицах украинской столицы на рекламных бордах висит израильский флаг, а обычные горожане устраивают акции памяти погибших в резне 7 октября.

И ни одного выступления в пользу террористов. Наверное, сейчас Украина – самое произраильское общество на континенте.

Леонид Невзлин

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены