Украина и НАТО. Иллюстрация: t.me/parstodayrussian
  • 30-01-2024 (07:23)

Предстоящий саммит НАТО будет самым масштабным со времен холодной войны

update: 30-01-2024 (10:52)

Саммит НАТО в Вашингтоне, запланированный на июль 2024 года, станет самым масштабным со времен холодной войны, заявил госсекретарь США Энтони Блинкен на совместной пресс-конференции с генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом. На саммите планируется обсудить способы реагирования на угрозы альянсу и многолетний план деятельности НАТО (изложение "Коммерсанта" от 30 января).

Саммит НАТО в Вашингтоне будет посвящен 75-летию альянса. Стороны обсудят меры, принятые для обеспечения обороны и безопасности.

Как написал "Коммерсант" со ссылкой на The Times, к саммиту страны НАТО могут согласовать введение военного эквивалента Шенгенской зоны.

"Военный Шенген" позволит военным НАТО практически беспрепятственно совершать безвизовые поездки между странами — участницами альянса.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Для этого сейчас ведутся переговоры о создании серии "военных коридоров" по всей Европе. В настоящее время "серьезной головной болью" для НАТО является путаница в правилах, ограничивающая обмен и транспортировку военной техники не только между странами, но, к примеру, и между различными частями Германии. Уточняется, что трансграничные учения часто "требуют головокружительного количества документов, что в случае военного кризиса потребует критически много времени".

"Коммерсант" привел слова пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова о том, что идея военного Шенгена — это нагнетание напряженности в Европе.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-04-2024 (13:25)

Глава Кургана ушла в отставку после того, как ее потерял Путин на совещании

  • 27-04-2024 (12:52)

Университеты, принимающие у иностранцев экзамены по русскому языку, отказались от подрядчиков

  • 27-04-2024 (12:21)

Мосгорсуд вынес заочный приговор шестерым фигурантам дела о нападении на здание Россотрудничества в Киеве в 2018 году

  • 27-04-2024 (11:41)

В Челябинской области в целях безопасности отменили первомайские шествия