Прошел один год и триста тридцать восемь дней войны. Свежих карт ISW пока еще нет, но и без них более-менее понятно, что происходит. В Авдеевке ситуация медленно ухудшается, на Купянском направлении тоже есть незначительные, но все-таки продвижения россиян, но в целом обстановка никаких радикальных изменений, по сравнению со вчерашним днем, не претерпела.

Сегодня в телеграмм-каналах некоторых украниских блогеров (Бутусов, Береза, Гончаренко, Цимбалюк) появилось сообщение о том, что президент Зеленский уволил Главкома Залужного и назначил на его место нынешнего начальника ГУР - генерала Буданова.

Мне как-то сразу эта новость показалась фейком. Я думаю, что вот именно сейчас отставка Залужного ничего бы не изменила в ходе войны, но, с учетом большой популярности Залужного (особенно - в армии), рейтинг Зеленского сильно бы подпортила. К тому же можно как угодно относится к талантам Буданова, но, судя по его биографии, он никогда не руководил войсками и не имеет ни соответствующего образования, ни опыта. В общем, такое решение при всех очевидных минусах не имеет ни одного плюса.

Так оно и оказалось: почти сразу появились сначала сообщения из Минобороны, о том, что это все неправда, а потом уже и пресс-секретарь Зеленского Никифоров сообщил, что такого решения нет. И сразу все, кто об этом сообщил - ушли в тину и сделали вид, что ничего не произошло. Типа: на нет - и суда нет. Написали - и написали. Ачотакова? Че, нельзя что ли?

А я сижу и думаю: вот зачем такое писать? Я не знаю никого из вышеперечисленных блогеров, кроме Бутусова. На его телеграмм-канал я подписан и периодически смотрю, что он пишет. Вроде вменяемый чел, и патриот Украины. Тем более непонятно: к чему такие провокации? И так настроение ниже плинтуса и ситуация вокруг Украины развивается, мягко выражаясь, не по оптимальному сценарию. А тут еще эти хайпожоры решили керосинчику плеснуть…

Отставка Главкома, да еще в это время, да при том, что в интернете полно слухов о непростых отношениях между ЗЕ и ЗА… Это же все отслеживается. И не только врагом (хрен бы с ним), но ведь и друзьями.

Они (эти друзья-союзнички) и так все колеблются и сомневаются - помогать, не помогать, если помогать, то сколько дать, и как, и чего… И друг на дружку смотрят: а че я дурак давать, если вот он вообще ничего не дает? А что толку давать, если они, рано или поздно, все равно проиграют? Вон Путин какую силищу набрал! Или не набрал? Или не проиграют? Поди знай… Одни наши генералы говорят одно, другие - другое… Как бы не прогадать-то…

А тут такая новость! Да они там все переругались! Да у них там черти че творится! Какая война - им не до нее! Они друг другу в горло вцепились! Как вцепились? Да вот же: ЗЕ уволил ЗА! Да что ты говоришь? Где, покажи! Смотри: пишет депутат ихнего парламента Гончаренко. Помнишь, такой молоденький? Он еще у нас в Брюсселе все время крутится… Уж наверное он знает, что говорит!

Я понимаю, если это правда. Но даже и тогда зачем бежать впереди паровоза? Дождись официального объявления и комментируй сколько влезет. Но высасывать из пальца фейки… Тем более такого содержания… Ну, не знаю. И все, вроде, патриоты, и хотят победы, и за ридну нэньку… Вот как это объяснить? Да никак. Плюнуть и растереть. Но осадочек остался. Противный такой…

Я хотел вам признаться в своем малодушии. Я теперь смотрю американский сериал 2022 года “Джек Ричер”. Ничего более дурацкого я не смотрел, наверное, лет двадцать. Абсолютный примитив. Огромный амбал (копия - Терминатор Шварценеггера) ходит по Америке и бьет морды плохим парням. Ходит - и бьет, ходит - и бьет. Хороший парень бьет плохих парней. Без ошибок и исключений. Всегда - плохих и всегда бьет. Из серии в серию, день за днем я смотрю этот сериал. И там в каждой серии каждого сезона добро за пятьдесят минут обязательно побеждает зло.

Я уже совсем спятил, да? Но я так по этому соскучился в реальной жизни… Здесь, в оффлайне, добро уже так давно не побеждало зло… Все какая-то серая зона… Не поймешь: где добро, а где зло.

И вроде бы уже зацепился: вот, нашел! А потом присмотришься: ан нет, не добро… И зло - тоже не то чтобы зло, а так, просто дрянь какая-то… И это полудобро не то, чтобы и победило… А как-бы на пошишечки: всего лишь договорилось…

И вот впервые за много лет, весной-летом 2022 года, я увидел людей - чистых воинов света и добра. И Зеленский - мужественный герой, и Байден - решительный и мудрый старец, и Шольц - настоящий лидер немцев, который заявил, что мы не оставим Украину в беде и что для Германии начался новый этап в ее истории и она теперь будет строить свою собственную сильную армию…

Все было просто и понятно: вот - друзья, а вот - враги. Вот идут эшелоны с оружием, вот храбрые украинские воины погнали врага со своей земли… Казалось еще чуть чуть - и добро победить зло…

А потом опять все началось как обычно. Вместо разгрома агрессора - всего лишь “не дать ему победить”… И вроде бы мы все вместе с Украиной до самого конца, но так как-то “низэнько-низэнько”… И санкции какие-то дурацкие, и не работают они как надо, и опять воруют как и прежде, и снова какой-то мутняк на Банковой, и закон о мобилизации депутаты и чиновники мурыжат и перекидывают друг другу за забор как дохлую кошку… А вот уже и Байден в собственном репертуаре: сливает и предает…

Казалось бы я тертый калач и всякое в жизни повидал. И людской низостью, трусостью и слабостью меня не удивишь. Я за свои 63 года такого богато видел. И ничего другого мне бы и не ждать от этого лучшего из миров. А вот поди ж ты: как маленький, смотрю сериал где good guys бьют морды bad guys. Смотрю и не могу насмотреться: хрустят кости плохих парней, кровь хлещет по их противным харям и они падают, падают, падают…

Знаете, что я вам скажу? Вот сейчас самое время для этого. Не знаю почему. Но я верю. Глубоко и искренне. Каждой клеточкой своего мозга. Каждым ударом моего сердца.

Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.

Слава Украине!

Альфред Кох

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены