Широкое распространение получил список книг, изъятых из продажи из-за тематики ЛГБТ (движение признано экстремистским и запрещено в РФ) или смежных сюжетов из морально-нравственной сферы. Оказалось, что список был сформирован уже давно и является элементом самоцензуры. Под которую попали и Платон, и Достоевский, и Мураками, и Уайльд, и целый ряд других авторов. Причем у Достоевского почему-то выбрали "Неточку Незванову", которую читают на православном радио.

Фактически речь идет о большой "серой зоне", в которой уже оказывается большое количество книг. Причем любые разъяснения депутатов, которые утверждают, что Платон и Достоевский точно в безопасности, "к делу не пришьешь", как говорилось в советское время. Можно вспомнить: для того, чтобы Библию и Коран обезопасить от исков по поводу экстремизма, пришлось принимать отдельный закон.

Так что самоцензуру торговцев понять можно. Они не гражданские активисты, борьбой за свободу слова по определению не занимаются. Поэтому не хотят не только столкнуться с реальной угрозой штрафа, но даже с иском очередного обеспокоенного гражданина, занимающего доносами по собственной инициативе. А у таких граждан могут быть претензии не только к Уайльду, но и к Пушкину, который "наше всё".

А на такой иск тоже надо реагировать, задействовать юристов, тратить время, силы и средства – причем никто не может дать стопроцентную гарантию, что этот иск будет отклонен. Вспомним историю 2015 года, когда сахалинский суд признал экстремистской книгу с цитатами из Корана, так как в ней содержалась "пропаганда превосходства ислама над другими религиями" - после чего и пришлось принимать упомянутый выше закон. Поэтому бизнес на всякий случай стремится себя обезопасить.

Но есть и другая проблема. В современной культуре тема сексуальных отношений давно не принадлежит к табуированным – викторианство ушло в историю. И есть масса книг и фильмов, находящихся за пределами этого списка, в которых она рассматривается. Увеличивается число положительных литературных и киногероев, как говорят уже в современной России, "нетрадиционной ориентации". И как здесь отделить "пропаганду" от отсутствия оной, не знает никто. В этой ситуации издатели будут предельно осторожны, чтобы не зайти на минное поле в "серой зоне". И смотреть под микроскопом на каждую книгу, которую предполагается выпустить.

Полный запрет в современном мире невозможен, но российские читатели, не владеющие на достаточном для чтения художественной литературы уровне иностранными языками, будут читать мировые бестселлеры в "кривых" переводах на пиратских сайтах.

Алексей Макаркин

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены