В различных СМИ появилась информация о том, что западные компании в обход санкций сотрудничают с путинским режимом. Депутаты Европарламента поддержали директиву о криминализации нарушений, устанавливающую принципы наказания за них, в том числе и за халатность, то есть за торговлю товарами двойного назначения. Еврозаконодатели намерены ввести нормы, по которым нарушителей будут не только "ставить в угол" или штрафовать, но и отправлять за решётку.

Правда, процесс этот не скорый. Прежде чем документ вступит в силу, его сначала рассмотрит Европейский совет, потом его опубликуют в официальном журнале ЕС, и только через двадцать дней после публикации страны ЕС начнут "шевелиться" — в течение года они должны будут внести изменения в национальные законодательства, обратив обход санкций в уголовное преступление. Ошеломляющая оперативность!

Однако настораживает другое: поддержали инициативу не все. "За" проголосовало 543 депутата, 45 человек проголосовало "против" и воздержалось от голосования — 27 человек. О чём это говорит? В Европарламенте заседают те, кого с одной стороны путинская агрессия не смущает, а с другой — те, кто печётся о доходах своих приближённых, а, возможно, и своих. Вроде понимаю — демократия и всё такое. Конечно, я против какого бы то ни было единогласия, но ведь есть принципиальные вопросы, не мыслимые без стопроцентных "за" или "против". Допустим, на голосование вынесли дилемму: "Согласитесь ли вы с тем, чтобы Путин начал сбрасывать на Европу атомные бомбы?" Трудно даже представить, что при обсуждении этого вопроса среди депутатов возникнут какие-то разногласия.

То есть ежедневные бомбёжки украинских городов некоторых парламентариев не тревожат. Ну а что? Это же где-то там, далеко, при чём тут мы. Раньше виделось, что только Путин — это "великий историк", а оказывается, некоторые депутаты Европарламента тоже не дружат с историей и не извлекают из неё уроков. Иначе помнили бы о том, как в XX веке предприниматели позволили "порезвиться" фюреру в Европе, пока тот не вышел из-под контроля. Неужели стали забывать, как просвещенные люди и почтеннейшие члены общества, чьи фамилии и сейчас порой встречаются в биржевых новостях, спонсировали одну из самых кровавых диктатур в истории человечества. А некоторые господа предприниматели участвовали в геноциде мирного населения Европы, использовали рабский труд и напрямую ответственны за гибель сотен тысяч людей. Как такое могло произойти? Где проходит та грань, после которой прагматичное деловое решение превращается в преступление?

Тут нельзя не вспомнить, как бизнесмены США успешно индустриализировали СССР и чем это впоследствии обернулось. Американцы ведь строили не только заводы для производства мороженого и колбасы. Бизнес-сообщество наплевало даже на то, что в СССР умирали от голода миллионы людей. Но ведь Сталин, готовясь к мировому пожару пролетарской революции, не скупился на доллары, полученные от экспорта, в том числе и продовольствия. Куй железо, пока горячо!

И вот мы подходим к самому главному. Чучело под названием Ленин, презиравшее капиталистов всеми фибрами своей души, когда-то смеялось над ними и произнесло симптоматичную фразу и для СССР, и для РФ. Как бы мы ни относились к Владимиру Ульянову, но некоторые его высказывания нужно помнить. "Капиталисты готовы продать нам веревку, — сказал Ленин, — на которой мы их повесим".

Оглянитесь вокруг, господа предприниматели. Мавзолей стоит на Красной площади по сей день. А те, кто пытался реформировать страну, все вышли из одного, кумачового, гнезда — ленинского, потому никто (ни Горбачёв, ни Ельцин, ни Путин) не закопали этого монстра. Даже несмотря на то, что Путин часто катит бочку на основателя своей партии. Но таксидермическое изделие как лежало на главной площади, так и лежит. Все боятся убирать его — а как отреагирует народ?

Народ тот сегодня убивает украинцев, а завтра придёт в Европу и будет, не сомневайтесь, вести себя как слон в посудной лавке. А вы будете разводить руками и недоумевать: да кто ж взрастил этого монстра?

Да вы и взрастили-с...

Михаил Самарский

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter