Называть этот спектакль "выборами президента России", согласитесь, как-то не комильфо. Вряд ли найдётся человек, который на полном серьёзе будет утверждать, что у кого-то из кандидатов есть малейший шанс победить на выборах. И главное, все это понимают: и население, и окружение Путина, и сам "монарх". При этом все ломают комедию и валяют дурака. Спрашивается, для чего нужно притворяться глупым, кривляться и тщательно паясничать?

И после всего этого патриоты настаивают и предлагают мне уважать российский народ, мол, ты здесь родился, учился и что-то вроде "пригодился". Ладно бы патриоты, они без маскарада уже не могут жить, но этим страдают и оппозиционеры, убеждая нас, что народ здесь ни при чём, это, дескать, власти его таким сделали, он вынужденно себя так ведёт, дай ему волю, и всё наладится. В связи с этим вспоминаются слова Валерии Новодворской, заявившей в одном из интервью:

"Самое большое разочарование связано с народом. До 93-го я серьезно думала, что народ — жертва системы, что коммунисты его изнасиловали¸ лишили свободы. Оказалось, что не народ — производное от коммунистов, а коммунисты — производное от народа".

Продолжая мысль Валерии Ильиничны, сегодня смело и на полном основании можно сказать, что путинисты — производное от народа.

Если вы заметили, все почему-то говорят о пятом сроке Путина. Я считаю иначе. Начнём с того, что первоначально президент избирался на четыре года и не более чем на два срока. Потом в эту формулу вплели слово "подряд", изменили продолжительность пребывания в должности, и вот уже российское президентство, благодаря лизоблюдам из Государственной думы, превратилось в пожизненное.

А теперь берём в руки учебник математики. Никакой это не пятый срок. Даже тот срок, когда Путин сидел в кресле премьера, все понимали, кто правит страной. Помните "Превед, медвед!". Назвать президентом можно хоть Васю Пупкина, но... Сталин тоже поначалу не занимал никаких государственных должностей, а руководить страной в прямом смысле этого слова начал только в 1941 году, хотя успел наворотить дел больше, чем Иван Грозный.

В итоге считаем период с 2008 года по 2012 год третьим сроком Путина. И пока Дмитрий Анатольевич скрупулезно охранял президентское кресло, кремлёвские чародеи срок сидения в нём увеличили до шести лет, а два срока — соответственно в двенадцать лет. И если отбросить все эти выкрутасы с количеством лет, вычурными "перерывами" и прочей казуистикой и при этом разделить дополнительные двенадцать лет (которые "не подряд"), то необходимо к первым трём срокам по четыре года приплюсовать ещё три. Итого выходит — шесть. Давайте уже говорить прямо: Путин идёт на седьмой срок. Если точнее, то — на седьмой с половиной.

Не удивлюсь, если в году так 2027–28 кто-то из "законодателей" предложит избирать президента сразу на двадцать пять лет, а то и дольше. А в том, что Владимир III доживёт до ста лет, похоже, в Думе никто не сомневается. В результате Путин побьёт все рекорды, обгонит по продолжительности сидения на троне всех — и Сталина, и Петра Первого, и Екатерину Вторую, и даже Ивана Грозного.

Сплошные рекорды. Это вам не какие-то там Рюриковичи да Романовы. Это "президент мира"!

Михаил Самарский

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter