Украина на данный момент не ведет переговоров с Россией о прекращении войны, речь только об освобождения украинских пленных и по другим гуманитарным вопросам, сказал секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Рустем Умеров в интервью CNN, написал 19 сентября телеграм-канал УНИАН.
ТАСС привел сорва Умерова: "На данный момент мы продолжаем гуманитарную часть, когда мы освобождаем и обмениваем военнопленных.
Умеров добавил, что сейчас ожидается, когда состоится встреча президентов РФ, Украины и США Владимира Зеленского, Владимира Путина и Дональда Трампа в трехстороннем или двустороннем формате.
Напомним, Россия и Украина в 2025 году провели три раунда переговоров: 16 мая, 2 июня и 23 июля. Их результатом стали только обмены пленными и телами погибших: эти процессы шли и раньше при содействии посредников и Красного Креста. Полномочий по другим вопросам российская делегация, возглавляемая помощником Путина по культуре Владимиром Мединским, фактически не имела.