Сирота. Фото с сайта newsmsk.com
  • 29-01-2013 (18:15)

Четверым тяжелобольным детям могут разрешить покинуть Россию

update: 29-01-2013 (18:27)

В Москве четверым тяжелобольным детям отказали в отъезде в США после того, как вступил в силу запрет на усыновление российских сирот американцами. Теперь это решение можно обжаловать, сообщает 29 января Интерфакс.

Как заявила председатель Мосгорсуда Ольга Егорова, решения суда по делам четверых детей на момент подписания закона еще не вступили в силу. Однако позднее Верховный суд разъяснил, что все решения, полученные до 1 января, подлежат исполнению, поэтому усыновители вправе обжаловать отказ и забрать детей.

Отмечается, что двое детей имеют синдром Дауна, один страдает олигофренией, еще один — ВИЧ.

По словам Егоровой, "мы не будем их отдавать, но обязали органы опеки устроить этих детей и взяли это на контроль, каждый месяц будем посылать запросы".

По теме
Сироты
НОВОСТИ

Всего же в 2012 году было рассмотрено 157 заявлений об иностранном усыновлении, по одному из которых было отказано, 59 материалов из них — об усыновлении американцами, пояснила судья.

Ранее стало известно, что Минобрнауки разработало проект, по которому за усыновление детей-сирот россиянам будет выплачиваться пособие 100 тысяч рублей. Однако правозащитники считают, что это никак не скажется на положении тяжелобольных детей, условий для лечения которых внутри страны нет.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-04-2024 (11:41)

В Челябинской области в целях безопасности отменили первомайские шествия

  • 27-04-2024 (09:14)

На петербургского депутата Вишневского составили протокол об участии в "нежелательной" организации