ЕСПЧ. Фото с сайта eastkorr.net
  • 29-01-2013 (09:03)

ЕСПЧ в ускоренном порядке рассмотрит иски по "сиротскому закону"

update: 29-01-2013 (10:37)

Европейский суд по правам человека вечером 28 января удовлетворил запрос о срочной коммуникации жалобы четырех американских заявителей о вмешательстве государства в дела усыновления в связи с принятием в России "сиротского закона". Об этом 29 января сообщает "Новая газета".

Это означает, что в установленный срок — до 18 февраля — России предстоит ответить на вопросы ЕСПЧ. 

Суд спросит о том, как принятый "анти-Магнитский закон" повлиял на процедуру усыновления каждого из заявителей, была ли эта процедура прервана, и если да, то Россия обязана будет представить в ЕСПЧ все документы по конкретным случаям.

Газета отметила, что подача и коммуникация жалоб в ЕСПЧ произошла так быстро благодаря работе адвоката Каринны Москаленко и журналиста Виктории Ивлевой.

По теме
Сироты
Смотрите также
НОВОСТИ

Они собирали документы и привлекли к ведению дел юристов Центра содействия международной защите — адвокатов Марину Захарину и Валентину Бокареву.

Напомним, что "закон Димы Яковлева", запрещающий усыновление детей-сирот иностранцами, был принят Госдумой и подписан президентом в конце 2012 года в ответ на принятие в США "акта Магнитского", запрещающего въезд в США лицам, причастным, по мнению американской стороны, к гибели юриста фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского в СИЗО "Матросская тишина".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (15:56)

Глава МИД Латвии Кришьянис Кариньш подал в отставку

  • 28-03-2024 (11:41)

Россия атаковала дронами и ракетами Харьков, Запорожье, Одесскую и Днепропетровскую области