Чулпан Хаматова. Фото: nnm.ru
  • 07-02-2013 (21:04)

Чулпан Хаматова попросила Путина отпустить сирот к американцам

update: 07-02-2013 (21:11)

Актриса и соучредитель фонда "Подари жизнь" Чулпан Хаматова попросила президента Владимира Путина разрешить уехать в Америку российским сиротам, которые уже не один год общаются со своими будущими семьями. Об этом 7 февраля сообщает РИА "Новости".

"Я не знаю, кого просить, но давайте сделаем исключение. Давайте эти мамы, которые три года собирают документы и которых ждут уже дети, смогут их забрать.

Дорогой уважаемый президент, дорогое уважаемое общество, давайте сделаем маленькое исключение. У нас такая большая страна, и мы часто промахиваем конкретные человеческие судьбы. Давайте один раз не промахнем", — сказала Хаматова.

По ее словам, когда эти дети вырастут, они могут возненавидеть свою страну.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

"Мы все понимаем, что закон вступил в силу… И теперь у нас остается возможность только просить: сделать исключение для тех детей, которые уже увидели своих будущих мам, и для тех мам, которые уже увидели своих детей.

Потому что это может грозить необратимыми последствиями, и мы не вправе так вмешиваться и менять чужие судьбы", — сказала она. 

К ее словам присоединился актер Евгений Миронов.

Общественные деятели сообщили, что 24 декабря 81 американская супружеская пара написала обращение к руководству России с просьбой разрешить им закончить процесс усыновления детей в России.

По их словам, все документы для усыновления они собирали в течение многих лет, им оставалось только ждать назначения даты суда и его решения. Однако с 1 января 2013 года вступил в силу "закон Димы Яковлева". 

Напомним, что "закон Димы Яковлева", запрещающий усыновление детей-сирот иностранцами, был принят Госдумой и подписан президентом в конце 2012 года в ответ на принятие в США "акта Магнитского", запрещающего въезд в США лицам, причастным, по мнению американской стороны, к гибели юриста фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского в СИЗО "Матросская тишина".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-04-2024 (11:41)

В Челябинской области в целях безопасности отменили первомайские шествия

  • 27-04-2024 (09:14)

На петербургского депутата Вишневского составили протокол об участии в "нежелательной" организации