Моногорода. Фото с сайта econ-plus.ru
  • 08-02-2013 (11:36)

В моногородах создана только пятая часть запланированных рабочих мест

update: 08-02-2013 (11:48)

Программа развития моногородов, финансируемая по поручению правительства России крупнейшими государственными банками страны, не сможет улучшить ситуацию с занятостью в депрессивных территориях. Как написали 8 февраля "Известия",

в 49 моногородах, включенных в программу, создано только 69 тысяч дополнительных рабочих мест.

Основным инвестором программы финансирования инвестиционных планов по развитию моногородов является Внешэкономбанк (ВЭБ). В рамках программы в 2011–2012 годах реализовалось 20 проектов на сумму 227,8 млрд рублей, из которых 158,8 млрд — средства ВЭБа и 63,7 млрд рублей — Сбербанка. Планировалось создание к 2018 году 350 тысяч новых рабочих мест. В результате выполнения программы с начала 2011 года средний уровень безработицы в городах — участниках программы снизился с 2,6 до 1,6 процента (по данным на 1 октября 2012 года),

коэффициент занятости на градообразующих предприятиях опустился до 15,4 процента, то есть  полноценно работает один из шести их работников.

Смотрите также
НОВОСТИ

По информации "Известий", ВЭБ в конце декабря 2012 года уведомил правительство о невозможности достичь утвержденных планов по созданию дополнительных постоянных рабочих мест и предложил скорректировать их. Банк отметил, что в течение всего периода выполнения программы постоянно не выполнялся план по созданию рабочих мест, что банк объясняет постоянной задержкой финансирования инвестиционных проектов.

"Известия" приводят выдержку из письма банка: "Регрессивный анализ указывает, что... реализация плана в ближайшее время невозможна". Необходимо переоценить плановые показатели "с учетом актуализации графиков реализации проектов".

По мнению профессора кафедры социально-экономических систем и социальной политики НИУ ВШЭ Владимира Лексина,

на первом этапе создания программы развития моногородов необходимо было проанализировать, кто будет потребителем продукции, которую будут производить создаваемые новые предприятия.

Вместо массовых инвестиций в проекты в 49 городах разумнее было бы выбрать 2–3 эталонных моногорода и отработать на них модель комплексной перестройки жизни. По словам Лексина, это может быть не только создание новых предприятий, а где-то нужна переподготовка людей,

где-то нужно просто пустить автобус до соседнего города.

"Известия" отмечают, что первым моногородом, которому была обещана новая жизнь, была карельская Кондопога, где в 2006 году произошел этнический конфликт. Инвесторы заявленных новых проектов не нашли денег даже на проектно-сметную документацию, а местный ЦБК находится на грани остановки.

Отметим, что в программу попали города Ревда (Мурманская область), Пикалево (Ленинградская область), Прокопьевск (Кемеровская область), Асбест (Свердловская область), Байкальск (Иркутская область) и другие.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (14:45)

В Мордовии родственники судятся не только за выплаты, но и за ордена погибших в Украине

  • 29-03-2024 (14:32)

Общественность просит не запрещать вход в аэропорты провожающим и встречающим