А вот это совсем уже не смешно. Пункт 27 на сайте мэрии Москвы Mos.ru на вопрос: "Можно ли на такси ездить к родственникам для покупки продуктов или другой помощи?" цинично отвечает:

"Нет, нельзя. Режим ограничения передвижений введен в том числе для того, чтобы люди как можно меньше контактировали друг с другом, даже если это родственники. Вы можете помочь им заказать все необходимое онлайн".

Вдумайтесь. Итак, у меня есть 92-летняя бабушка с онкологией (и да, в больницу с таким диагнозом ее не берут). Других родственников у нее нет и она одна. С постели встает с большим трудом. Она ест только протертые супчики, которые я ей вожу. Соцработники теперь сокращены и приходят раз в неделю. Какая доставка еды? Что я ей закажу - пиццу? И как она дверь им откроет?

Итак, я не могу приехать к ней с супом на такси, хотя поездка на такси как раз в зоне наименьшего риска.

А вообще могу?
В одном месте "Ответов на главные вопросы о режиме самоизоляции" говорится, что можно ездить только на работу или к врачу, а в другом месте - что метро будет открыто. Так могу на метро или нет. Читаю и не понимаю.

Итак, пусть бабушка умрет от голода, главное, чтобы она не умерла от коронавируса? И почему все молчат? Или только у меня умирающая голодная бабушка?

И в сухом остатке видно, насколько спешным и непродуманным был этот указ. Главное - навести шороху, а продумать, как город будет функционировать, у нас сил нет. В плохом смысле слова - режим ХЗ.

Update. Спросила коллег из друг стран. Во в Франции дают разрешение навещать пожилых родных. В Израиле специальные команды носят старикам каждый день готовую еду.

PS. Если журналисты захотят поговорить об этом со мной и написать о проблеме брошенных стариков, я буду рада.
И поделитесь, пожалуйста, похожими историями о ваших родных, которые не могут сами купить продуктов или открыть дверь или приготовить еду.

Александра Архипова

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены