Домашнее насилие
  • 01-04-2020 (14:17)

Совместная самоизоляция привела к росту домашнего насилия в Красноярске

update: 01-04-2020 (16:20)

Жительницы Красноярска после начала пандемии коронавируса, почти десятидневных выходных и объявленного режима самоизоляции начали чаще обращаться за помощью из-за домашнего насилия, написал 31 марта "Проспект Мира" со ссылкой на кризисный центр "Верба".

Руководитель "Вербы" Наталья Пальчик рассказала, что в марте количество обращений выросло по сравнению с предыдущим месяцем. Общая динамика у центра такова — в месяц около 80 звонков на телефон доверия по разным темам. В ноябре, когда появился проект закона против домашнего насилия, был всплеск — больше 100 звонков за месяц, а потом спад. Сейчас

весь март опять идет подъем, в апреле он станет, видимо, более явным.

Наталья отметила, что из-за событий в стране их кризисный центр объявил акцию "Дышим ровно" — психологи "Вербы" оказывают по телефону доверия первую психологическую помощь не только тем, кто пережил насилие или имеет проблемы в семье, но и людям, испытывающим повышенную тревожность и панику из-за пандемии и изоляции.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

В кризисных центрах "Дом Матери" и "Источник Жизни" такого подъема заявок не отмечают — за месяц не возникло сильного прироста ни звонков, ни жителей социальных приютов.

Отметим, что соавтор законопроекта против домашнего насилия депутат Государственной думы Оксана Пушкина рассказала РИА "Новости", что в России

выросло число жалоб на домашнее насилие не только над женщинами, но и над пожилыми: их дети вымещают на них свою неудовлетворенность жизнью, отбирают пенсии.

Между тем, по информации Daily Mail, в Китае из-за карантина увеличилось количество разводов. Только в Дачжоу, провинция Сычуань, с 24 февраля более 300 пар подали на развод, что работники ЗАГСов связывают с долгим сроком совместной изоляции.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-03-2024 (11:18)

В Петербурге вернувшийся с войны в Украине бывший заключенный убил человека в ресторане