После того, как прорвался годами копящийся в Газе гнойник и стратегия игнорирования проблемы или периодических "прополок" ударами с воздуха оказалась в корне ошибочной неизбежно возникает вопрос - что делать с накапливающей силы к северу от Израиля Хезболлой. Особенно опасной хотя бы потому, что ее арсеналы на порядок больше хамасовских, а отряды боевиков давно уже превратились в достаточно эффективную и обстрелянную армию.

Вторая ливанская война оказалась "выигранной" только для политиков и пропагандистов, по ее итогам Хезболла укрепила свое положение в Ливане и наглядно продемонстрировала сомневающимся, что на равных может бодаться с сильнейшей армией Ближнего Востока.

После произошедших вчера событий становится очевидным, что политика сохранения у противников возможности обучать отряды боевиков и копить силы, чтобы использовать их в удобный момент оказалась близорукой. А значит или после "решения" вопроса с Газой, или прямо во время конфликта одновременно встанет и вопрос борьбы с ливанской группировкой. Что в итоге ведет к единственному варианту - масштабной наземной военной операции и неизбежным ответным ударам из Ливана по Израилю.

Не важно, атакует ли Хезболла сама сейчас, и чуть позже, поскольку не сможет игнорировать картины из Газы, где пойдут жестокие зачистки. Или же отмобилизованная израильская армия решит упредить ливанцев и ударит первой. Но итог просматривается только один - неизбежная Третья ливанская война с очень существенными задействованными с обеих сторон силами и жертвами.

Альтернативой этому может служить лишь сознательное разоружение ливанских боевиков и отвод их сил с юга Ливана, что представляется в данном контексте невероятным.

Сейчас мы наблюдаем печальный финал многолетней политики, которая выстроила десятками неправильных решений рушащееся сейчас с шумом здание. И создала только нерешенные и нерешаемые проблемы, которые прорываются. И доказала старую печальную истину, что невозможно десятилетиями игнорировать или только усугублять проблемы, выметая их в прямом смысле "за забор" с надеждою, что в будущем как-то они рассосутся сами собою.

Конечно, я поддерживаю израильскую сторону и желаю ей победы. Как-то балансировать или пытаться сохранить нейтралитет, трактуя ситуацию "и нашим, и вашим" можно было раньше, но после вчерашних картинок, буйства боевиков и торжества, поддержки их действий в палестинском тылу выбор однозначен.

Скорблю и о случившихся, и о будущих жертвах с обеих сторон. И надеюсь, что решив все проблемы израильтяне так же задумаются и об ответственных за их возникновение, в том числе и в собственных элитах. И попытаются строить будущую конструкцию ближневосточного мира с учетом и пониманием прошлых ошибок.

* * *

Сразу из нескольких источников получаю дикую, ужасную информацию.
Про тот самый музыкальный фестиваль в кибуце Реим, видео с которого уже постил.

Когда его участники увидели хамасовских парапланеристов, они радовались, махали руками, приветствовали, думая, что это часть мероприятия. Потом боевики спустились на землю и началась мясорубка.

Сообщают, что сегодня, заняв эту территорию, израильские силы безопасности нашли две сотни жертв. Хладнокровно убитых, явно невооруженных людей из разных стран мира. Кого-то захватили в заложники, как несчастную немку, кто-то успел сбежать, остальных убили.

Слова "нет прощения и пощады" достаточно затерты, но кроме них произнести здесь нечего...

Андрей Никулин

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены