Почему борцы с сексизмом, харассментом и за права женщин предпочитают осуществлять свою деятельность при свете дня, в больших компаниях и организациях? В поиске негодяев, кстати, зачастую вполне реальных среди белых мужчин, христиан или евреев, а не идут в черные или латиноамериканские гетто, где ситуация гораздо запущеннее? Потому что они не идиоты, не едят мыло и прекрасно понимают, что в одном случае можно бороться и протестовать спокойно, безболезненно, а в другом легко получить вполне реальные пулю или заточку.

И если в одной ситуации достаточными будут огласка, протесты и судебные иски, то в другом и полк городской конной полиции с водометами не сможет даже доставить судебную повестку - не то, что решить ситуацию.

Одни взрослые, относительно нормальные и живут в реальности, где действует право, другие в параллельном пространстве, почти независящем от остального мира.

По той же причине основная масса "прогрессивной" публики и правозащитников зациклена на Израиле. Потому что с ним можно говорить, кричать на него, что-то требовать, митинговать и протестовать, не рискуя, что тебе отрежут голову или взорвут тебя. Потому что Израиль представляет из себя взрослое, состоявшееся государство, играющее по общепринятым правилам и зависящее от мирового общественного мнения. С него легче и безопаснее спрашивать.

Чем лезть в трущобы палестинских лагерей, чтобы на деле поинтересоваться, кто доставляет арабам главные проблемы - соседнее еврейское государство или террористические организации вкупе с коррумпированными политиками, раковыми опухолями проросшие на обществе.

Попробуйте провести там расследование, попробуйте попротестовать, попробуйте озаботиться, скажем, судьбой денег, еды и медикаментов, поставляемых несчастным со всего мира, или детским трудом на рытье бесчисленных тоннелей под Газой - детишки же маленькие и пролезут в любую дыру, или вербовкой несовершеннолетних в боевые отряды.
Или пресловутой судьбой женщин и девочек.

Долго ли продержится там такой общественник и правозащитник? Вот то-то и оно.

Ровно потому спасать человечество и бороться за вселенскую справедливость куда удобнее при свете спокойного израильского фонаря, а не в тех темных углах и дырах, где настоящий беспредел и происходит.

Конечно, есть и настоящие святые, подвижники, которые действительно идут туда, где они нужны не боясь ничего. Но именно про них мы обычно ничего не слышим.
Они работают в тишине и в тишине же гибнут, в отличие от тех, кто с воплями приклеивает себя к асфальту при внимании сотни телекамер.

Андрей Никулин

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены