За прошедшие шесть часов появилось много съемок убитых, раненых и протестующих, разгневанных заявлений и обвинений, жарких выступлений и назначения виноватых.

Не было только одного - ни единого кадра уничтоженного госпиталя. Хотя, по идее, они должны были появиться в первую очередь.

Наоборот, судя по отрывочным видео именно госпиталь то и цел. А что-то упало с неба и вызвало пожар во дворе и в соседних с ним кварталах.

Все это вызывает очень много вопросов. Как и скорость, с которой поднялись протестующие массы, причем вечером в середине рабочей недели.
Подозрительно все это.

* * *

Израиль заявляет, что взрыв в больнице - результат неудачного пуска "Исламским джихадом" ракеты оттуда же, исламисты, что и ожидаемо, обвиняют во всем Израиль.
Исламская улица взбурлила за час, уже пытаются поджечь израильское посольство в Иордании, протесты у консульства в Стамбуле, беспорядки на Западном берегу.
Множество резких заявлений от правительств исламских стран.

ХАМАС, конечно, отыграет теперь ситуацию по-полной.
Фактически из парии, которую все, под шумок, надеялись смести в мусорный бак он становится защитником несчастных вдов и сирот.

Повторюсь - возможно все, но в данном случае вариант с детонацией ракеты кажется более вероятным, особенно, если выложенное выше видео соответствует действительности, времени и месту взрыва.

Байдену завтра не позавидуешь, повестка становится очень напряженной. Фактически вся ткань региона и сотканных, вроде бы, Блинкеным соглашений начинает распадаться. Потребуется весь авторитет Штатов и все возможное мастерство.

* * *

И еще момент - по крайней мере в выложенных видео сама больница-то цела. Пожар на улице.

Если наверху сдетонировала и развалилась ракета, заправленная топливом, чтобы долететь до Хайфы, то как раз оно и могло уйти вниз вместе с обломками.

С учетом того, что территории вокруг больниц и социальных объектов в Газе сейчас забиты мирными жителями - результаты соответствующие и трагические.

На этом с версиями заканчиваю, тем более, что не специалист.
И хочу отметить, что полностью и сразу отметать и версию с израильским ударом не стоит. Все может быть.

Скорее всего к утру будет информация, с учетом того, что каждый квадратный метр анклава снимается, просматривается с воздуха с дронов, спутников и камерами журналистов.

Правду узнаем, если она кому-то к тому времени еще будет нужна.

* * *

Израильская армия опубликовала видео, демонстрирующее место вчерашнего удара до и после взрыва. Речь, насколько понимаю идет о дворике, расположенном рядом с корпусами больницы.

Главное, что можно понять из снимка, сделанного после катастрофы - что нет ничего похожего на последствия ударов авиабомбы или ракеты. Практически нет воронки, окружающие здания целы - что отмечал еще ночью, на асфальте остались следы от пожара и несколько машин, и покореженных, и почти целых.

Фактически моя версия, которую я опубликовал вчера вечером, становится все более реалистичной. С предположением, что, как мы и видели на известном видеоролике, лопнувшая над городом запущенная террористами ракета упала в двух местах, в одном было нечто, более похожее на взрыв боевой части, на больничный же дворик скорее попала масса неизрасходованного и горящего топлива - напомню, что у самых крупных ракет палестинцев это порядка тонны.

И жертвами, что пожара, что возможного термобарического взрыва оказались мирные жители, в нынешней печальной реальности Газы как раз обитающие на улице поближе к важным социальным объектам, где меньше риск попасть под бомбежку и больше вероятность получить еду. Явно не тысячи жителей, возможно и не сотни - напомню, что на вчерашних видео мы видели несколько десятков пострадавших или убитых человек - было бы больше, нам бы показали больше жертв. Уж поверьте.

В завершение, моя собственная уверенность в высокой вероятности описанного выше сценария сейчас очень высока. Это не экспертный взгляд инженера-взрывника, но позиция, составленная из логики и некоего понимания последовательности событий. Впрочем, как и писал ранее - если будут внятные и четкие аргументы, опровергающие мою позицию и подтверждающие вину израильской стороны - буду вынужден согласиться.

Но проблема в том, что кроме кровавых и обильных фотографий вчерашних жертв у защитников террористов и обвинителей Израиля нет ничего. По крайней мере ничего большего они не предъявили. Ни руин больницы, ни видео с входящим прилетом авиабомбы - хотя у террористов немало камер, снимающих происходящее в городе - чего проще дать запись? - ни следов воронки и обломков самого взрывного устройства. Ни даже, повторюсь, описываемых вчера тысяч раненых.

Фактически имел место быть жестокий, кровавый инцидент, к сожалению не первый и не последний в этой войне.

Когда одни идиоты запустили криво склепанную из ржавого железа двухтонную бочку с взрывчаткой и топливом из густонаселенного города с известными последствиями, а другие идиоты сорвались по первому толчку лживой пропаганды в истерику и погромы. И третьи, не идиоты, а лживые и циничные негодяи вбрасывали ложь и ненависть, чтобы стричь свои лживые, циничные купоны.
Как-то так.

* * *

Появилось еще одно видео. Никаких прилетов не видно, только стартующая из Газы ракета, которая взрывается в воздухе прямо над анклавом и, похоже, ее обломки падают вниз, вызывая взрывы и пожары минимум в двух местах города.

Аяш-250. Дальность до 220 км, боевая часть весом в полтонны, еще с тонну - горючее.
Если что-то и запускали с расчетом достать до далекой Хайфы, то скорее всего именно это изделие сумрачного террористического ума.

Одни запускают из густонаселенного города бочку из клепаного железа, набитую топливом и взрывчаткой, другие не разобравшись идут крушить и рушить все вокруг, третьи собирают хайп и лайки на демонстрации жертв.

Самоподдерживающийся процесс.

"Это вроде как машина
Скорой помощи идёт:
Сама режет, сама давит,
Сама помощь подает".

Андрей Никулин

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены