Последнее время посыпался новый вал аналитики, вернее попыток проанализировать и понять недавние выступления Медведева, Патрушева да и самого Царя. Кто метит в преемники, чьи шансы и позиции улучшились, чьи просели, куда Махно решит направить свои тачанки? Ну, и сакральный вопрос, что же будет с Родиной и с нами?

Понять желание рационально разобрать и объяснить происходящее можно. Это естественное побуждение любого адекватного человека нового времени - разложить по полочкам, упорядочить действительность и вычленить прогнозы на будущее, обустроить как-то окружающий мир.

Проблема только одна - окружающий нас сейчас мир иррационален по своей сути и анализу не поддается. Он играет по своим законам дикого сна, и правы оказываются не дипломированные политологи-экономисты, а заведомо абсурдистские, футурологические этюды Сорокина или Ложкина, где прописаны нарочито идиотические и вроде бы невозможные ситуации. Которые, однако, с пугающей частотой реализуются.

Впрочем, если хочешь разобраться и как-то зацепиться за будущее - возможность есть. Не в социологии или в хитрых статистических расчетах, а в кинематографе и литературе.
Целый класс художественных произведений обуславливается не сюжетом, содержанием, а историческим контекстом.

Невинные барышни могут на даче перебрасывать волан, юнец может тащить юницу в кусты, а задорные студенты пить где-то в ресторанчике. Это может быть комедия, или мюзикл, или мелодрама - не важно. Суть их в дате происходящих событий - на дворе Россия 1913 года, или Польша лета 39-го, или Германия 32-го. И, с высочайшей долей вероятности всех героев в итоге ждет Большой п...ц. От этого финала можно и отматывать в обратном порядке сюжетные линии, прогнозировать судьбы персонажей, предполагать - этот немец хороший, значит, он сгинет, а этот бойкий поляк, скорее всего, всплывет в итоге где-то в подвале ОГПУ или в концлагере.

Мы сейчас в России конца 2023-го года. Этим все сказано, финал, скорее всего, предопределен. Белль эпок нулевых прожита, как и никчемное время десятых - и потомкам только останется удивляться, как они у себя умудрялись не осознавать окружающую действительность, как те дореволюционные гимназистки и их вроде бы мудрые профессора?

Значит, имеет смысл, с чисто интеллектуальным интересом, отматывать и откладывать линии будущего именно от славного завершения банкета, которое кроется где-то в недалеком будущем. Как в "Кабаре" или "Хождении по мукам", в "Благоволительницах" или "Живаго"...

Самый дикие идеи, с высочайшей степенью приближающие "Титаник" к айсбергу, самые мракобесные речи, самый дурацкий закон, самая кривая дорога - именно они с высокой степенью вероятности и реализуются. Потому что карма и рок неотвратимы, слишком за многое, включая наши собственные грехи и грехи наших предков придется расплатиться - потому и итог заранее известен.

Как-то так друзья, хотел сегодня быть оптимистом, но не получилось. Но, все-таки, кто предупрежден, тот вооружен)

Единственное, что могу сказать относительно позитивного - на долгий кризис у страны нет уже ни сил, ни буйнопомешанных. Стареет она, поиздержалась - и физически, и психически.

И вслед за кризисом, когда все шлаки, все комплексы, дурные архетипы, как специально собранные изо всех мрачных сундуков всех наших исторических эпох перегорят в золу - наступит, наконец, катарсис.
Неизбежно наступит. И согреет своими лучами всех, кто до того прекрасного момента доживет))

Андрей Никулин

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены