НЕЛЕГИТИМНЫЙ ПОЛДЕНЬ

В колонке для The Washington Post Юлия Навальная призвала страны Запада не признавать итоги предстоящих президентских выборов в России, а также она призвала западных лидеров не признавать Владимира Путина легитимным президентом.

А зачем Юлия Навальная зовет людей на акцию "Полдень", которая однозначно является легитимацией выборов?

Если вы идете на выборы, значит вы признаете их легитимность! Это слишком очевидно, чтобы проговаривать. Но все же мне придется это сделать.

Вы боитесь выпасть из инфополя, но те издержки, которые вы несете репутационно, ужасны, а те издержки, которое несет общество, фатальны.

 

ПОЧЕМУ РОССИЯ НЕ ГЕРМАНИЯ

Навязывание чувства вины затравленным массам — есть не более, чем манипулятивная техника. Причем уже не работающая. Осознать вину за все происходящее и тем более за какое-либо деяние, требует от обвиняемого хоть какой-либо осознанности, субъектности.

Путь к политической нации, которая все еще возможна в России, лежит не через массовое покаяние, дающее лишь питательную почву для реваншизма, а через осознание иррациональности предыдущих путей и попыток развития в идеологемах модерна, далее — традиционализма, евразийства, оказавшихся неприменимыми к российской реальности.

 

* * *

Включила оппканал. Историк — "На курортах, как заслышу русскую речь отхожу подальше". Выключила. Так вы далеко не уедете.

Декларативно ненавидя народ, вы не имеете ни единой политической перспективы. Влияние ваше на ситуацию — от никакого до негативного. Ну а то, что это выгодно власти, очевидный факт — "Смотрите они какие! Ненавидят вас".

 

ПОЧЕМУ ОТКРЫТЫЕ СИСТЕМЫ ИМЕЮТ БОЛЬШЕ ПЕРСПЕКТИВ

Проблема в том, что в оппозиционной среде формировались сектантские группы и консенсусы, внутри которых работала одна нехитрая схема: "Я тебе плачу, а ты бегаешь за мной", либо "Я даю тебе эфир и ты бегаешь за мной".

А стоило заключать открытые смысловые и договорные отношения, в которых могли бы принять участие все, кто разделяет демократические и либеральные ценности. Это привлекло бы гораздо больше людей. И сейчас не стоял бы вопрос об отсутствии протеста, массовости оппозиционного движения в принципе.

 

ВЫТЕСНЕННЫЙ СТРАХ

Неизвестные напали на главу штаба Бориса Надеждина в Калужской области Константина Ларионова. К Константину подбежали трое неизвестных, окружили его, повалили на землю и стали избивать руками и ногами. Как сообщает Константин, это были люди, одетые во все чёрное с синими медицинскими масками на лице.

Это массовый физический террор, касающийся всей оппозиции. Общая установка на устрашение перед выборами.

Мы имеем дело с вытесненным страхом, сформировавшимся и сформировавшим эту систему. Ведь она боится не оппозицию, она боится себя.

Aлина Витухновская

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены