Предприниматель Станислав Уваров. Фото: "Московский комсомолец".
  • 30-09-2010 (09:12)

Плевать на поправки

Суд не выпускает из СИЗО тяжелобольного предпринимателя

update: 30-09-2010 (12:13)

Суд вновь игнорирует поправки к УПК и отказывается выпустить из СИЗО тяжелобольного предпринимателя. В Бутырском следственном изоляторе уже больше года находится Станислав Уваров, которому необходима срочная госпитализация, пишет 30 сентября газета "Московский комсомолец".

За время нахождения Станислава Уварова в "Бутырке" его здоровье сильно ухудшилось. Предприниматель, обвиняемый в мошенничестве, болен диабетом.

В распоряжении редакции оказалась видеозапись, сделанная в сентябре 2010 года в Симоновском суде Москвы, где проходит процесс над предпринимателем. По утверждению издания, на записи видно, что Уваров не может ни ходить, ни сидеть: конвоиры вносят его в зал суда на руках, после чего он ложится на скамью подсудимых.

На записи также видно, что у подсудимого почернели ноги. В день съемки, по данным газеты, Уварову пришлось вызывать в суд скорую помощь.

Смотрите также
НОВОСТИ

Судья Ирина Орешкина отказывает в освобождении под подписку о невыезде, а также в госпитализации Станислава Уварова. Ранее она отказывала в освобождении смертельно больному вице-президенту "ЮКОСа" Василию Алексаняну. 

Станислав Уваров подозревается в том, что он незаконно присвоил акции своего предприятия, обманув партнеров. Ему предъявлено обвинение по части 4 статьи 159 УК РФ ("Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере").

Отметим, что согласно поправкам к УПК РФ, принятым в апреле 2010 года по инициативе президента Дмитрия Медведева, запрещается заключать под стражу до приговора суда обвиняемых в совершении экономических преступлений на почве предпринимательской деятельности, не пытавшихся скрыться от правосудия.

Ранее широкий общественный резонанс вызвали смерти в СИЗО юриста фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского и предпринимательницы Веры Трифоновой.

Магнитский скончался 16 ноября 2009 года в больнице "Матросской тишины". Администрация СИЗО сообщила, что причиной его смерти послужил разрыв поджелудочной железы, а позднее стала настаивать, что причина смерти — острая сердечно-сосудистая недостаточность. Родственники и адвокаты Магнитского утверждают, что за 11 месяцев, которые он провел в тюрьмах, ему не оказывалось должной медицинской помощи.

30 апреля 2010 года в той же "Матросской тишине" умерла 53-летняя предпринимательница Вера Трифонова. Женщина страдала тяжелой формой сахарного диабета, у нее не работала одна почка. По словам адвоката Трифоновой, ей не оказывали необходимую медицинскую помощь.

Защита Трифоновой и Магнитского неоднократно ходатайствовала об освобождении обвиняемых под подписку о невыезде.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела