Александр Толмачев, фото с сайта haifainfo.ru
  • 10-01-2012 (12:50)

Абсурд, перешедший в арест

В Новочеркасске прошел марш в защиту журналиста-правозащитника, обвиняемого в вымогательстве

update: 10-01-2012 (12:59)

В Новочеркасске (Ростовская область) 9 января состоялся марш протеста против ареста правозащитника-журналиста Александра Толмачева. Как сообщил Каспаров.Ru информационный центр правозащитника, участники марша заявили, что его обвинение в вымогательстве инспирировано властями или "недоброжелателями".

В шествии приняли участие около 300 человек, среди которых были сторонники правозащитника из Ростова, Таганрога, Шахт, Зверева. Они потребовали освободить журналиста из-под стражи и провести объективное следствие по делу. Инцидент произошел 15 декабря 2011 года, когда в 19:30 у здания мэрии Новочеркасска были задержаны Толмачев и руководители фирмы "Вит".

Якобы они вымогали автомобиль BMW у директора ООО "София" взамен того, что не станут публиковать компрометирующие статьи про его 25-летнего сына — сотрудника ОБЭП.

Толмачев назвал события вечера 15 декабря провокацией против него, утверждая, что знает, откуда "дует ветер" — из Ростовского областного суда. Связь с руководителями "Вита" он объяснил тем, что представляет их интересы в суде в качестве защитника. Через пять дней в отношении Толмачева было возбуждено уголовное дело по подозрению в вымогательстве, а 22 декабря судья Новочеркасского городского суда Виктор Шилин принял решение взять под стражу ранее не судимого Толмачева сроком до 20 февраля 2012 года. В постановлении суда сказано, что редактор и руководители "Вита"

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

"в неустановленное время и при неустановленных в процессе проверки обстоятельствах вступили между собой в преступный сговор".

С ходатайством, поддержанным прокуратурой, в суд вышел новочеркасский следственный отдел. 2 января Ростовский областной суд оставил решение об аресте Толмачева в силе, причем сторонники правозащитника были удалены из зала заседаний.

Отметим, что Александр Толмачев основал информационно-правовой центр, где бесплатно оказывается юридическая помощь гражданам, столкнувшимся с произволом и бездействием правоохранительных структур. Толмачев также является главным редактором газеты "Уполномочен заявить" и журнала "Про Ростов",

которые неоднократно публиковали результаты журналистских расследований, описывали факты произвола и коррупции в судах, правоохранительных органах, администрации Ростовской области.

В ноябре 2011 года Толмачев организовал поездку областной делегации правозащитников на митинг в Москву. Полицейские остановили автобус на трассе в ночь с 24 на 25 ноября в Миллеровском районе Ростовской области и продержали несколько часов, сорвав поездку. Несмотря на многочисленные заявления граждан, ни прокуратура, ни СКР не приняли никаких мер в отношении заказчиков и исполнителей этой акции.

Между тем утверждение Толмачева о том, что события могут быть инициированы Ростовским областным судом, имеет косвенное подтверждение. В июне 2010 года, будучи главным редактором газеты "Аргументы неделi. Юг" и журнала "Про Ростов" Толмачев подавал иск на председателя облсуда Виктора Ткачева о защите чести, достоинства и деловой репутации, который не был удовлетворен.

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (14:45)

В Мордовии родственники судятся не только за выплаты, но и за ордена погибших в Украине

  • 29-03-2024 (14:32)

Общественность просит не запрещать вход в аэропорты провожающим и встречающим

Материалы сюжета
  • 07-10-2020 (20:02)

Полиция задержала шестерых активистов в центре Петербурга

  • 05-10-2020 (21:06)

Митингующие работники порта во Владивостоке закидали касками главу компании FESCO

  • 20-07-2020 (18:04)

В Амурской области задержали 11 участников бунта строителей газоперерабатывающего завода